Если работаю не официально и получаю пособия и пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте, можно ли оформить ипотеку? Если работаю не официально и получаю пособия и пенсию по потери кормильца? Есть квартира куплена под мат. капитал. Хочу её продать и приобрести кв большей площади.

, Елена, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в квартире, которую купили с направлением мат капитала вы уже оформили доли детям?

Обратие внимание:

Согласно положениям ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, которые вы приобрели с направлением средства из мат капитала должно в обязательном порядке быть оформлено в долевую собственность супругов и детей.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Хочу её продать и приобрести кв большей площади.

Первоначально вы должны выделить доли детям.

Далее запрашиваете согласие от опеки на продажу квартиры с долями детей в рамках ст. 37 ГК.

После получения согласия от опеки вы сможете законным путем продать квартиру, купленную за счет средств мат. капитала.

Здравствуйте, можно ли оформить ипотеку? Если работаю не официально и получаю пособия и пенсию по потери кормильца?

 Вы можете подать заявку на оформление  ипотечного кредита, даже не имея постоянного места работы. Например, Сбербанк выдает иногда кредиты без подтверждения дохода.

Ваш доход — это повышение шанса на одобрение ипотеки.

Более подробно об условиях ипотеки вам разъяснят сотрудники банка, в котором вы хотите получить кредит.

На сайте «Правовед.ру» вам дают юридическую консультацию.

Как я уже описал выше, в 1-й квартире, куда вы вложили мат. капитал, нужно выделить доли детям.

Если вы это уже сделали, вам достаточно будет получить согласие от опеки на продажу долей несовершеннолетних.

С учетом того, что вы собираетесь купить жилье большей площади, думаю, не будет проблем с получением согласия от опеки, так как сделка по сути совершается к выгоде несовершеннолетних.

В случае отказа в предоставлении согласия на продажу долей несовершеннолетних данный отказ можно будет обжаловать в суде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ о свободе договора — стороны сами вольны определять условия договора и возможность его заключения в соответствии с требованиями закона. В данном случае принципиально важное значение будет иметь позиция банка — потенциального кредитора и его готовность финансировать покупку Вами жилья с условием его залога в счёт обеспечения исполнения обязательств.

Банки сами определяют условия ипотечных программ, возможные льготные условия для различных категорий населения, но более всего их интересует готовность заёмщика своевременно исполнять принятые на себя обязательства. банки заинтересованы в получении прибыли и тщательно проверяют финансовые возможности клиента перед заключением сделки. Всё зависит от того — как именно Вы подтвердите свою финансовую состоятельность, думаю, что вопросы у банка могут быть, но всё обсуждаемо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от банков и их условий предоставления займа. Поэтому, здесь сложно сказать, одобрят Вам ипотечный займ или нет. Делайте запросы в различные банки либо обратитесь за услугой кредитных специалистов ( сейчас полно организаций, оказывающих такие услуги), они под Ваши данные сами везде сделают запросы.

Что касается продажи квартиры с использованием маткапитала, то потребуется согласие опеки на продажу ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ). И лучше сначала получить это разрешение. В ипотечных квартирах выделить доли после продажи они не дают. Либо нужно сейчас в другом готовом жилье выделять доли и только потом продавать либо после продажи обяжут положить деньги от продажи долей на их счета.

В общем, нужно узнавать и по условиям в  банках и паралельно по условиям получения разрешения на продажу квартиры от опеки.