Мне 16 лет, могу ли я без эмансипации с согласием родителя жить отдельно?

Есть ли статья в законе, на которую я могу ссылаться в случае, если появятся вопросы у местных правоохранительных органов?

(Живя в другой области)

, Ромео, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Гражданская дееспособность в полном объеме возникает с достижением совершеннолетия – 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако существуют случаи, когда несовершеннолетний может получить полную дееспособность раньше:

При эмансипации: если 16-летний подросток работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ)
При вступлении в брак до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ)
Процедура получения полной дееспособности при эмансипации:

При согласии родителей: если оба родителя или попечителя согласны, решение принимает орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627)
При отсутствии согласия: 16-летний подросток может обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным
Судебная процедура:

Заявление подается в суд по месту жительства
Рассмотрение происходит с участием:

заявителя
родителей (или одного из них)
попечителя
представителя органа опеки и попечительства
прокурора (ст. ст. 287, 288 ГПК РФ)
Последствия эмансипации:

При удовлетворении заявления несовершеннолетний становится полностью дееспособным со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ)
Получает право самостоятельно определять место жительства
Таким образом, полная дееспособность может быть получена несовершеннолетним как в упрощенном порядке с согласия родителей, так и через суд при отсутствии такого согласия.