Какой формат доверенности нужно на него оформить?
Нужно поставить на учет в реестре квартиру. Она далеко, есть риелтор который может оформить и поставить на учет. Какой формат доверенности нужно на него оформить ?
Дарья, здравствуйте.
Чтобы риэлтор мог поставить квартиру на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в Росреестре, Вам необходимо оформить на него нотариальную доверенность, поскольку речь идёт о распоряжении недвижимостью и взаимодействии с государственными органами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, любые действия, связанные с регистрацией прав на недвижимость, требуют нотариального удостоверения доверенности.
В доверенности нужно указать полномочия:
Представлять интересы в Росреестре, МФЦ, БТИ, Кадастровой палате.
Подача документов на:
– государственный кадастровый учёт,
– регистрацию права собственности,
– внесение изменений в ЕГРН.
Получение выписок, справок, уведомлений.
Право подавать заявления, подписывать необходимые документы, расписки, акты приёма.
(При необходимости) — право действовать в органах местного самоуправления, если требуется предварительное межевание, согласование, технический план и др.