Добрый вечер, скажите пожалуйста, если у меня на работе сменился хозяин ИП, и нас при этом не уволили, не рассчитали, просто дали договор по новому ИП, это законно?

, Виктория, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любое изменение условий трудового договора требует письменного соглашение сторон.

Согласно, ТК РФ статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Но, если работник не согласен продолжать работать, у сторон трудовых правоотношений есть право на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня