Какие предпринять действия для дальнейшего пребывания в России после освобождения?
Гражданин Украины отбывает наказание на территории Рф с 2017 года. Освобождение в январе 2026 года. Рожден в 1992 году, есть свидетельство о рождении (вдруг можно получить гражданство в упрощенном порядке). Какие предпринять действия для дальнейшего пребывания в России после освобождения?
ч.3 ст.30 п.п А,Г ч.4 ст.228.1 УК РФ
Вероника, здравствуйте.
Положения подпункта 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, части 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ предоставляют право принимать решения о запрете на въезд в Российскую Федерацию и о депортации, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации.
Вместе с тем, названные нормы не носят императивного характера, подлежат применению с учетом требований Конституции Российской Федерации, не допускающей необоснованного вмешательства в осуществление права человека на уважение личной и семейной жизни.
В силу части 3 статьи 55 Конституции РФ, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Согласно части 3 статьи 59 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
иностранному гражданину или лицу без гражданства, совершившим преступление либо административное правонарушение, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, въезд в Российскую Федерацию не разрешается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие указанное административное правонарушение, подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, а иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие указанное преступление и отбывшие наказание или освобожденные от отбывания наказания, может подлежать депортации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для обеспечения наркобезопасности на территории Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством, применяется депортация лиц, которые отбыли наказание или были освобождены от его отбывания, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 234.1 УК РФ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Вероника,
Перед освобождением в отношении этого человека:
— либо Минюст РФ примет решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ этого иностранного гражданина, подлежащего освобождению из мест лишения свободы;
— либо ФСИН РФ примет решения о неразрешении въезда в РФ в отношении этого иностранного гражданина, осужденного за совершение умышленного преступления.
В решении ФСИН будет указан срок на который неразрешен выезд — сколько лет — это срок после отбытия наказания до момента погашения судимости.
Далее, перед освобождением за 10 дней — администрация колонии уведомит об этом территориальный орган МВД для исполнения указанных решений.
Эта процедура урегулирована «Регламентом взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации и их территориальных органов при исполнении принятых Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, и вынесенных Федеральной службой исполнения наказаний (территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний) решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных за совершение умышленного преступления», утвержденным Минюста России и МВД России от 28.09.2018 N 198/633.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71998532/
Согласно регламенту:
14. Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за десять рабочих дней до дня освобождения иностранного гражданина, в отношении которого Минюстом России принято решение о нежелательности или ФСИН России (территориальным органом ФСИН России) вынесено решение о неразрешении, уведомляет о сроке освобождения указанного иностранного гражданина территориальный орган МВД России на региональном уровне.
15. При исполнении принятого Минюстом России решения о нежелательности территориальный орган МВД России на региональном уровне осуществляет сопровождение иностранного гражданина из учреждения, исполняющего наказание.
в итоге, после освобождения МВД в порядке вышеописанного взаимодействия организует депортацию.
Обжаловать решение ФСИН о неразрешении (или Минюста о нежелательности) — в судебном порядке путем подачи административного искового заявления. Данные решения должны быть вручены в колонии.
Доводы — длительность проживания в РФ до приговора, наличие семьи в России, члены семьи имеют гражданство РФ.
Однако, шансы незначительные.
Вот пример аналогичного дела (гр. Украины, статья по наркотикам):
… гражданин Украины обратился в Новоаннинский районный суд с административным иском об отмене распоряжения ФСИН России, указав, что с 1992 года он проживает и работает на территории РФ, здесь же проживает его мать и несовершеннолетняя дочь, которые являются гражданами России»...
В соответствии с действующим законодательством иностранному гражданину, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ, не разрешается въезд на территорию РФ. Наличие непогашенной судимости является основанием, препятствующим получению вида на жительство, разрешения на временное проживание и получение гражданства РФ, в связи с чем суд отказал в удовлетворении требований.
https://rapsinews.ru/judicial_news/20240125/309568204.html
Желаю удачи,
Здравствуйте,
В отношении него будет принято решение о нежелательности пребывания в РФ ( ст 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ) и как следствие запрет на въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ 114
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
Обжалование, в данном случае, малоэффективно. Но тем не менее, это его право на обжалование.
Гражданам Украины сейчас в силу Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» вообще максимально упрощённый порядок получения гражданства, но при нежелательности пребывания в РФ он находиться не может. Соответственно, и подать документы на гражданство не сможет.