Могу ли я как-то вернуть деньги, если совершала перевод на карту?

Здравствуйте! Я обратилась к «юристу» онлайн через платформу “profi.ru”. Обещали сделать все, в итоге не выполнили ничего и попросту человек оказался мошенником. Я перевела ему предоплату и потеряла деньги. Общались онлайн. Договор я отправила сканом; мне в ответ отправили фото договора не лучшего качества. Сейчас этот человек кормит завтраками, что отдаст деньги. Так же он и «решал» наши все отсальные вопросы. Могу ли я как-то вернуть деньги, если совершала перевод на карту?

Уточнение от клиента
Паспортные данные на profi.ru не были проверены. И перед тем, как заключить договор, этот человек отказал мне в их предоставлении ссылаясь на то, что один раз так на него взяли микрозайм
, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Сможете ли Вы вернуть деньги предсказать не возможно.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/