Половина от папиного наследства перейдет его родному брату или государству или как?

Здравствуйте. Подскажите папа с бабушкой владели по полам квартирой, папа умер. Наследники я и бабушка, ей 84 года. Что будет если она не придет у нотариусу вступать в наследство? Половина от папиного наследства перейдет его родному брату или государству или как?

, Светлана, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Если ваша бабушка не обратится к нотариусу в течение полугода после смерти отца, её доля в наследстве (четверть квартиры) перейдёт к вам. Это произойдёт по закону о приращении наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ), так как вы единственный наследник первой очереди, принявший наследство.

Распределение долей:

Ваша доля: ½ квартиры (четверть от наследства отца и четверть от непринятой доли бабушки).

Доля бабушки: ½ квартиры (её изначальная собственность, не входящая в наследственную массу).

Брат отца (ваш дядя) и государство не получат ничего. Это связано с тем, что:

Брат относится ко второй очереди наследников и не вступает в права, пока есть наследники первой очереди (вы и бабушка).
Государство наследует имущество только в случае, если нет наследников всех очередей (ст. 1151 ГК РФ), что в вашем случае не актуально.
Если бабушка фактически приняла наследство (например, продолжала жить в квартире, оплачивала счета), она может быть признана наследницей, даже без обращения к нотариусу. В этом случае её доля составит ¾ квартиры (её доля — ½ и четверть от наследства отца).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите если она фактически примет наследство, то как это будет выглядеть? Например она продолжает жить там, но ничего не оформляет, то ей как то вышлю свидетельство о собственности или как?

Если наследница фактически приняла наследство (например, продолжает жить в унаследованной квартире, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает имущество в порядке), это означает, что она признается принявшей наследство без формального оформления у нотариуса. Однако для полноценного распоряжения имуществом (продажа, дарение, регистрация права) ей всё равно потребуется оформить документы.

Для фактического принятия наследства наследница должна совершить определённые действия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). К таким действиям относятся:

Проживание в наследуемом жилье.
Оплата коммунальных услуг, налогов, долгов наследодателя.
Охрана имущества (например, установка новых замков).
Ремонт или содержание имущества.
Даже при фактическом принятии наследства без оформления у нотариуса, наследница не получает автоматически свидетельство о праве на наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Без этого документа она не сможет зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст. 131 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).