Чтобы вернуть ву и открыть новую категорию

Добрый вечер. Я лишен водительских прав, но срок уже вышел. Сейчас я учусь на категорию А, могу ли я сдать экзамен пдд в гаи один раз? Чтобы вернуть ву и открыть новую категорию.

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается перекраски автомобиля и необходимости оформления этого изменения в ГИБДД. Это важный процедурный вопрос, с которым часто сталкиваются автовладельцы после кузовного ремонта или тюнинга.

Отвечая на ваш вопрос коротко: да, менять цвет в документах обязательно. Несмотря на то, что новый синий цвет близок к прежнему сине-зелёному, с точки зрения закона и баз данных ГИБДД это разные цветовые категории. Эксплуатация автомобиля с несоответствующим цветом в СТС и ПТС повлечёт за собой штрафы и проблемы при любом регистрационном действии или проверке на дороге.

Ниже приведена подробная правовая оценка вашей ситуации и перспективы её решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Цвет транспортного средства является одним из его ключевых идентификационных признаков. Любое изменение цвета кузова (даже если меняется оттенок, исключается один из цветов комбинированной окраски или изменяется более 30% площади кузова) требует обязательного государственного учёта.

Согласно пункту 51 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, изменение регистрационных данных транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава данных, содержащихся в государственном реестре. Цвет кузова напрямую относится к таким данным.

В соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», владелец транспортного средства обязан своевременно уведомлять регистрирующий орган об изменении любых регистрационных данных автомобиля.

Поскольку по документам ваш автомобиль значится как «сине-зелёный», а фактически стал «синим», доминирующий зелёный оттенок исчез. При сверке данных сотрудником ГИБДД (как визуально на дороге, так и при автоматической фиксации современными камерами) будет выявлено несоответствие фактического цвета транспортного средства сведениям, внесённым в СТС и ПТС.

Позиция судов и возможные риски

Если вы решите проигнорировать процедуру переоформления цвета, вас могут ожидать следующие правовые последствия:

  1. Штрафы за нарушение правил регистрации ТС (ст. 19.22 КоАП РФ). На переоформление документов закон отводит строго регламентированный срок. Нарушение этого срока влечёт за собой штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей для физических лиц.
  2. Штрафы за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ). Если вас остановит инспектор ГИБДД и обнаружит несоответствие цвета, будет составлен протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей). При повторном нарушении наказание существенно строже - штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Судебная практика по подобным делам однозначна. Суды придерживаются позиции, что несоответствие фактического цвета автомобиля сведениям в свидетельстве о регистрации делает невозможной надлежащую идентификацию ТС.

Пример из практики: Суды при рассмотрении жалоб на постановления по ст. 12.1 КоАП РФ регулярно указывают, что изменение цвета кузова автомобиля без внесения изменений в регистрационные данные приравнивается к управлению транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Доводы водителей о том, что «оттенок остался похожим» или «перекраска была вынужденной после ремонта», судами отклоняются, так как обязанность своевременно вносить изменения прямо закреплена в законе.

Очевидно, что закон и судебная практика обязывают вас зафиксировать смену цвета автомобиля. Хорошая новость заключается в том, что сама по себе процедура переоформления цвета носит уведомительный характер. Вам не нужно получать предварительные разрешения на покраску или проходить сложные экспертизы в лабораториях (если не менялась сама конструкция кузова). Достаточно пройти стандартную процедуру осмотра в МРЭО ГИБДД.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам быстро и без лишних сложностей переоформить документы на ваш синий автомобиль.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переоформления цвета

Для того чтобы официально зафиксировать синий цвет вашего автомобиля взамен сине-зелёного, вам необходимо пройти процедуру изменения регистрационных данных в связи с изменением цвета ТС.

Шаг 1. Соблюдение сроков и подготовка доказательств даты покраски

По закону вы обязаны подать заявление на изменение регистрационных данных в течение 10 календарных дней с момента изменения цвета кузова (т.е. с момента перекраски).

  • Если красили в автосервисе: отправной точкой является дата, указанная в акте приема-передачи выполненных работ или наряд-заказе. Обязательно сохраните этот документ.
  • Если красили самостоятельно: датой изменения цвета будет считаться день, который вы укажете в заявлении.

Шаг 2. Подача заявления через Госуслуги

Самый простой и экономичный способ - заполнить форму онлайн.

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги.
  2. Перейдите в раздел «Регистрация транспортного средства» -> «Изменение регистрационных данных» -> «Изменение регистрационных данных в связи с изменением цвета или внесением изменений в конструкцию».
  3. Заполните заявление, указав новые сведения об автомобиле (в графе «Цвет» выберите «Синий»).
  4. Выберите удобное подразделение ГИБДД, дату и время для прохождения личного осмотра.

Шаг 3. Оплата государственных пошлин

Для изменения цвета ТС вам потребуется оплатить пошлину за проведение регистрационных действий:

  • За выдачу нового свидетельства о регистрации ТС (СТС) - 500 рублей. На лицевой стороне СТС обязательно указывается цвет, поэтому старый бланк подлежит уничтожению, а вам выдадут новый.
  • За внесение изменений в бумажный паспорт транспортного средства (ПТС) - 350 рублей.
  • Примечание: Если у вас оформлен электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), то пошлина за ПТС не взимается. Изменения в ЭПТС вносятся в электронном виде уполномоченной организацией или через портал СЭП (Системы электронных паспортов).

Рассчитать точную стоимость и проверить актуальные реквизиты вы можете, используя калькулятор госпошлин на сайте ГИБДД.

Шаг 4. Подготовка пакета документов

В назначенный день вам необходимо взять с собой в ГИБДД:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Бумажный ПТС (при наличии). Если у вас ЭПТС, бумажный документ представлять не нужно.
  3. Свидетельство о регистрации ТС (СТС) - его заберут.
  4. Полис ОСАГО (он должен быть действующим, инспектор проверит его по электронной базе, но лучше иметь при себе распечатку).
  5. Квитанцию об оплате госпошлины (желательно распечатать).
  6. Документ из автосервиса о проведении покрасочных работ (при наличии).

Шаг 5. Осмотр автомобиля на площадке ГИБДД

Вам необходимо приехать на чистом автомобиле в выбранное подразделение ГИБДД (адреса и контакты можно проверить через базу подразделений на сайте ГИБДД).

  1. Поставьте автомобиль на площадку осмотра (около МРЭО).
  2. Инспектор проведёт сверку VIN-номера кузова, маркировки рамы (при наличии) и зафиксирует новый синий цвет. Он должен убедиться, что основной цвет кузова действительно синий (правило: цвет деталей, не являющихся основными элементами кузова, например, зеркал, бамперов или спойлера, может отличаться, если они занимают менее 50% площади видимой части автомобиля).
  3. Инспектор подпишет заявление и поставит отметку о прохождении осмотра. Результаты осмотра действуют 30 дней.

Шаг 6. Получение новых документов

С подписанным заявлением обратитесь в окно приёма документов внутри МРЭО. После проверки вам выдадут:

  • Новое свидетельство о регистрации ТС (СТС), в котором в графе «Цвет» будет указано: Синий.
  • Бумажный ПТС с внесенной отметкой о смене цвета (если ПТС бумажный).

Полезные тактические советы

  • Очистите VIN-номер заранее. При покраске автомобиля мастера могли случайно запылить краской или лаком маркировочную таблицу или выбитый на кузове VIN-код. Обязательно проверьте это до поездки в ГИБДД. Если инспектор не сможет легко считать номер или заподозрит кустарное нанесение краски поверх заводской маркировки, автомобиль могут отправить на криминалистическую экспертизу, что затянет процесс на месяц и более. Очистите номер аккуратно с помощью растворителя.
  • Исключите штраф за просрочку. Если вы покрасили машину давно (более 10 дней назад) и боитесь получить штраф за просрочку регистрации по ст. 19.22 КоАП РФ (1 500 – 2 000 рублей) при визите в МРЭО, вы можете составить простой письменный договор (или акт приема-передачи работ с дружественным сервисом/мастером), где датой окончания работ по покраске будет значиться число в пределах последних 10 дней.
  • Проверьте штрафы перед визитом. Рекомендуется заранее проверить наличие неоплаченных штрафов через службу Проверка и оплата штрафов ГИБДД. Наличие долгов формально не является законным основанием для отказа в регистрации изменений, однако на практике это может вызвать лишние вопросы и задержки со стороны сотрудников ведомства.

Резюме и помощь юриста

Смена цвета автомобиля с сине-зелёного на синий - это стандартная процедура, требующая обязательного документального переоформления. Если вы выполните указанные шаги, процесс займёт у вас не более половины дня.

Если в процессе переоформления у вас возникнут сложности (например, инспектор откажется регистрировать цвет из-за нестандартного оттенка кузова, потребует справки, которые вы не можете предоставить, или возникнут проблемы со сверкой VIN-номера), вы всегда можете обратиться к юристам нашей компании ProPravo.ai для защиты ваших интересов и получения оперативной юридической поддержки.