И поскольку я отучусь на него, то будет ли заключаться контракт заново уже на 5 лет и будет ли предусмотрена выплата за новое подписание контракта?

Добрый день! Пишу по такому вопросу: я военнослужащий к/с( закончился пару месяцев назад) хочу пойти на прапорщика. И поскольку я отучусь на него, то будет ли заключаться контракт заново уже на 5 лет и будет ли предусмотрена выплата за новое подписание контракта?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень мудрый. Решение создать новую семью в зрелом возрасте - это прекрасный шаг, но забота о будущем своих детей и внуков, а также стремление избежать семейных конфликтов из-за наследства характеризуют вас как ответственного человека.

Ваша ситуация имеет множество юридических тонкостей. Оформление официального брака кардинально меняет правила игры в наследственных делах. Если сейчас вы и ваш партнер по закону являетесь посторонними людьми, то после регистрации брака ситуация изменится коренным образом.

Ниже представлена детальная правовая оценка того, как заключение брака повлияет на ваше имущество и почему стандартное завещание в вашей ситуации может не сработать на 100%.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, все ваше имущество (полторы квартиры и денежные средства), приобретенное вами до вступления в брак, является исключительно вашей личной собственностью на основании статьи 36 СК РФ и статьи 256 ГК РФ. Ваш будущий муж при жизни не будет иметь никаких прав на эти квартиры и накопления.

Однако в случае вашей смерти (если брак будет официально зарегистрирован) правила меняются.

1. Очередность наследования по закону

Если вы заключите брак и не оставите завещания, наследование будет происходить по закону. Официальный супруг по закону автоматически становится наследником первой очереди наравне с вашими детьми и родителями согласно статье 1142 ГК РФ.

Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях согласно статье 1141 ГК РФ. Это значит, что ваши полторы квартиры и деньги будут разделены пополам (по 1/2 доли) между вашей дочерью и вашим новым супругом.

Ваша внучка при живой матери (вашей дочери) в данном случае не получит ничего, поскольку внуки наследуют по закону только по праву представления - то есть вместо своих родителей, если те умерли раньше наследодателя (согласно статье 1146 ГК РФ).

2. "Пенсионная ловушка" (Обязательная доля в наследстве)

Возможно, вы планируете решить эту проблему, написав завещание на дочь и внучку. Но здесь кроется главный юридический подвох, о котором многие не знают.

Поскольку ваш будущий супруг - пенсионер, закон признает его нетрудоспособным гражданином.

Согласно статье 1149 ГК РФ, нетрудоспособные супруги имеют право на обязательную долю в наследстве, которая причитается им независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которую супруг получил бы, если бы завещания не было.

Математика вашей ситуации: Если завещания нет, наследников первой очереди двое (ваш муж-пенсионер и дочь). По закону супругу полагается 1/2 доля вашего имущества. При наличии завещания, которым вы полностью оставите все квартиры дочери и внучке, ваш муж-пенсионер будет иметь безусловное право потребовать свою обязательную долю, которая составит 1/4 часть от абсолютно всего вашего имущества (половину от законной 1/2 доли). И закон будет полностью на его стороне, даже если вы в завещании прямо укажете: «мужу ничего не оставлять».

Аналогичная ситуация зеркально коснется и его имущества: если он завещает все сыну и внуку, вы, как супруга-пенсионерка, будете иметь законное право «отсудить» обязательную долю в его наследстве, что может спровоцировать конфликт с его сыном.

3. Юридическая сила брачного договора в вопросах наследства

Многие считают, что проблему можно решить брачным договором. Однако в Российской Федерации брачный договор регулирует имущественные отношения супругов только при их жизни (и при разводе) согласно статье 42 СК РФ.

Включить в брачный договор пункт о том, что «после смерти супруга его обязательная доля в наследстве обнуляется» или «супруги отказываются от наследственных прав друг на друга», нельзя. Нотариус такой договор не заверит, а если бы и заверил - в суде эти пункты признают ничтожными, поскольку в РФ не допускается отказ от наследственных прав в будущем.

Что говорят суды

Анализ судебной практики показывает, что нормы об обязательной доле (статья 1149 ГК РФ) носят императивный (строгий) характер. Суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону нетрудоспособных переживших супругов-пенсионеров и выделяют им долю в имуществе умершего, даже если семейные отношения длились недолго, а квартиры были нажиты за десятилетия до брака.

Снизить обязательную долю или отказать в ее присуждении суд может лишь в исключительных случаях (например, если наследник по завещанию жил в этой квартире, а супруг-пенсионер никогда в нее не вселялся и имеет другое жилье), но это всегда сложный, дорогостоящий и не гарантирующий успеха судебный процесс.

Вывод из правовой оценки: Официальный брак создает серьезный юридический риск того, что ваши квартиры и деньги частично перейдут новому мужу (а после его смерти - его сыну и внуку), вопреки вашей истинной воле. И наоборот, его имущество может стать предметом споров с вашим участием.

Однако закон предлагает эффективные способы полностью обезопасить имущество обеих сторон и сохранить теплые отношения в семьях.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты имущества

Для того чтобы ваши квартиры и сбережения гарантированно достались вашей дочери и внучке, а имущество вашего будущего супруга - его сыну и внуку, вам необходимо выбрать один из предложенных ниже вариантов действий.

Сценарий 1: Самый надежный - сохранение фактических брачных отношений без регистрации в ЗАГСе

Если для вас принципиальны именно чувства и совместное проживание, а не штамп в паспорте, этот вариант гарантирует 100% юридическую чистоту.

  • Шаг 1. Просто живите вместе без регистрации брака. Сожители («гражданские супруги») не входят в круг наследников по закону ни в одну из очередей. Соответственно, у вашего избранника не возникнет права на обязательную долю в вашем наследстве, кем бы он ни был по пенсионному статусу.
  • Шаг 2. Составьте завещание. Обратитесь к нотариусу и напишите завещание, распределив свои полторы квартиры и денежные средства между дочерью и внучкой в любых желаемых долях. Ваш партнер не сможет оспорить это завещание, так как юридически не является членом вашей семьи. Аналогично должен поступить и ваш мужчина, составив завещание на своего сына и внука.

Сценарий 2: Оформление брака с переносом права собственности при жизни (безрисковый вариант при регистрации союза)

Если вы твердо решили зарегистрировать брак в ЗАГСе, единственным надежным способом защитить квартиры от возможных притязаний нового супруга является вывод этого имущества из вашей наследственной массы еще при вашей жизни.

Шаг 1. Оформление договора дарения квартиры (квартир) вашей дочери и/или внучке

Вам нужно перестать быть собственником недвижимости до того дня, когда откроется наследство.

  • Вы можете подарить квартиры (или доли в них) дочери и внучке уже сейчас.
  • Поскольку сделка совершается между близкими родственниками (мать, дочь, внучка), налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) здесь платить не придется.

Важная тактическая рекомендация для вашей безопасности: Чтобы не остаться без жилья, вы можете составить Договор дарения с условием пожизненного проживания и пользования. В тексте договора обязательно должна содержаться формулировка:

«Даритель (вы) сохраняет за собой право бессрочного пожизненного бесплатного проживания и пользования указанной квартирой/долями в квартире, а Одаряемые (дочь/внучка) обязуются не препятствовать Дарителю в проживании и не производить отчуждение имущества без данного обременения».

Такой договор регистрируется в Росреестре. Вы остаетесь защищены (вас никто не сможет выписать или выселить), но юридически квартиры уже принадлежат вашей дочери/внучке и в случае вашей смерти не войдут в наследственную массу. Супруг-пенсионер не сможет на них претендовать.

Шаг 2. Заключение брачного договора (в отношении денег и будущего имущества)

Даже если вы решите вопрос с квартирами через дарение, остается вопрос с денежными накоплениями, ценными вещами или имуществом, которое вы можете приобрести в будущем.

  • Перед регистрацией брака (или сразу после нее) заключите у нотариуса брачный договор на основании статьи 41 СК РФ.
  • Установите в нем режим раздельной собственности на все имущество, оформленное на каждого из вас как до брака, так и в браке (включая банковские вклады, ценные бумаги).

Формулировка для брачного договора:

«Имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, а также имущество, которое будет приобретаться в период брака, признается личной собственностью того супруга, на имя которого оно зарегистрировано (или на имя которого открыты банковские счета/вклады). Режим совместной собственности супругов на такое имущество не распространяется».

Это убережет ваши банковские вклады от раздела в случае непредвиденных ситуаций, а также исключит риски, предусмотренные статьей 256 ГК РФ. Согласно этой норме, если в период брака в ваши квартиры будут вложены общие деньги (например, сделан дорогостоящий капитальный ремонт за счет вашего мужа), суд может признать эту недвижимость совместной собственностью. Брачный договор блокирует эту возможность.

Сценарий 3: Завещание с письменным соглашением о "ненападении" (Компромиссный, но юридически уязвимый вариант)

Если вы регистрируете брак, не хотите дарить недвижимость при жизни, но доверяете друг другу.

  • Шаг 1. Составьте взаимные завещания. Вы завещаете все свое имущество только дочери и внучке. Ваш муж завещает все свое имущество сыну и внуку.
  • Шаг 2. Составьте нотариальное соглашение. К сожалению, невозможно составить обязывающий отказ от обязательной доли. Однако вы с будущим мужем можете составить и заверить у нотариуса документ - заявление-обязательство (в свободной форме), где каждый из вас подтверждает, что ознакомлен с завещательными планами другого, уважает волю супруга и обязуется не предъявлять требований о выделе обязательной доли в случае кончины партнера.
  • Важное предупреждение о рисках: Этот документ имеет скорее психологическое значение. Если ваш муж после вашей смерти передумает (или если на него окажет давление его сын), он все равно сможет пойти к нотариусу и заявить о праве на обязательную долю по статье 1149 ГК РФ. Закон будет защищать его право выше его же прижизненных обещаний. Поэтому данный сценарий является рискованным.

Сводная таблица решений для вашей ситуации:

Способ Сложность реализации Безопасность для дочери и внучки Безопасность лично для вас
Жить без брака + Завещание Легко (поход к нотариусу) 100% защита 100% безопасность (вы остаетесь собственником имущества)
Официальный брак + Дарение дочерям с правом вашего проживания Средняя (составление договора дарения, регистрация в Росреестре) 100% защита 95% безопасность (вы теряете статус собственника, но за вами сохраняется железное право жить там пожизненно)
Официальный брак + Простые завещания друг на друга Легко Низкая защита (супруг-пенсионер гарантированно сохранит право на 25% вашего имущества) 100% безопасность

Резюме и рекомендации

Для того чтобы исключить любые ссоры между вашими родственниками и семьей будущего мужа в будущем:

  1. Если штамп не обязателен: Сохраняйте фактические отношения без ЗАГСа и оформите стандартное завещание на ваших дочь и внучку. Это самый надежный, бесконфликтный и юридически чистый путь.
  2. Если брак регистрируется: Наиболее безопасным решением будет оформление договора дарения квартир на имя вашей дочери с обязательным включением вашего права пожизненного проживания. Вклады и иные денежные средства стоит разделить и защитить брачным договором.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении договора дарения квартир с пожизненным проживанием, разработке индивидуального текста брачного договора или грамотного завещания - специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннее юридическое сопровождение, чтобы защитить благополучие вашей семьи.