Имеют ли право аврисань меня принудительно по решению суда, с учетом выше изложенного?
Здравствуйте! Собственником жилья является сын, я зарегистрирована в квартире, иного жилья не имею. Пенсионер. Оплачиваю все годы за жилья. Будет ли законной сделка по продаже жилья с зарегистрированным членом семьи( речь веду о себе )?
В настоящее время нахожусь на лечении в кардиологии. Агентство недвижимости осведомлено, но слелку провели. Законно ли это? Или является мошенничеством? Имеют ли право аврисань меня принудительно по решению суда, с учетом выше изложенного?
Здравствуйте.
Регистрация в жилом помещении не порождает права собственности на это жилье. Ваша регистрация дает вам право проживания в квартире, но никак не связана с правом собственности. Несмотря на то, что вы оплачивали коммунальные платежи самостоятельно, вы не можете ограничить право собственности сына.
Как собственник на основании ст. 209 ГК он вправе свободно распорядиться квартирой.
При этом гражданин, который купил эту квартиру, может через суд вас выселить на основании ст. 292 ГК.
Единственное, что вы можете сделать, это компенсировать в судебном порядке от сына часть коммунальных платежей, которые оплатили самостоятельно.
Статья 323 ГК
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".