Ук так как проживает мой брат не платит коммунальные платежи
Здравствуйте написано обращение в ук . владею1/4 часть дома . ук так как проживает мой брат не платит коммунальные платежи. Просят разделить счёт.
Здравствуйте. Ваш сын выполняет важнейшую задачу в зоне проведения специальной военной операции, и его стремление получить офицерское звание заслуживает глубокого уважения.
Ситуация, когда гражданин с уже имеющимся гражданским высшим образованием хочет стать офицером прямо во время прохождения военной службы, имеет четкое правовое регулирование. Здесь есть критически важные нюансы, о которых часто не знают сами военнослужащие, из-за чего совершают типичные ошибки при подаче документов.
Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса и оценка перспектив вашего сына.
С юридической точки зрения у вашего сына, как у участника СВО, есть два принципиально разных пути к офицерским погонам. Однако один из них практически закрыт, в то время как второй представляет собой наиболее быстрый и перспективный маршрут.
Этот вариант часто первым приходит на ум, но на практике он сопряжен с серьезными юридическими препятствиями:
Данный путь идеально подходит для вашей ситуации и активно применяется в настоящее время.
Военнослужащие, имеющие гражданское высшее образование (даже непрофильное), находящиеся в зоне СВО и проявившие себя с положительной стороны, имеют право на присвоение первого офицерского звания «младший лейтенант» по упрощенной и ускоренной процедуре.
Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, регулирующим права военнослужащих на продвижение по службе, и действующим внутренним приказам Министерства обороны РФ, процедура выглядит следующим образом:
Закон и текущая кадровая политика Министерства обороны РФ полностью на вашей стороне. Ваш сын имеет реальный шанс стать офицером в кратчайшие сроки (за несколько месяцев, а не за 5 лет учебы). Тот факт, что первое образование было платным, в данном случае идет только в плюс — это подтверждает наличие у него диплома государственного образца, необходимого для получения офицерского звания.
Однако ключевую роль здесь играет не просто желание, а строгое соблюдение процедурных шагов на уровне его воинской части.
Чтобы запустить этот процесс, вашему сыну необходимо действовать непосредственно через свое командование в зоне СВО. В гражданском порядке или напрямую через приемную комиссию вуза этот вопрос решить невозможно.
Перед подачей документов необходимо убедиться, что соблюдены следующие критерии:
Это самый важный шаг. Сын должен написать рапорт на имя командира своей воинской части (или начальника штаба).
В рапорте обязательно указываются:
Примерные формулировки для рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО), на курсы подготовки младших офицеров при (наименование военного вуза, если известно, либо обобщенно — при вузах Министерства обороны РФ). Имею высшее гражданское образование по специальности (указать специальность), диплом (номер, дата выдачи). Желаю продолжить службу на офицерских должностях...»
К рапорту обязательно прикладывается копия диплома с приложением (оценками).
Командир части рассматривает рапорт и оценивает служебные показатели военнослужащего. Если показатели положительные, назначается аттестационная комиссия воинской части, которая принимает решение о рекомендации кандидата к обучению и дальнейшему присвоению офицерского звания.
После одобрения рапорта штаб воинской части формирует личное дело кандидата и направляет его в соответствующий орган военного управления. Время согласования может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, учитывая специфику нахождения в зоне СВО.
Военнослужащий направляется на предварительное медицинское освидетельствование и сдачу тестов на профессиональную пригодность (психологический отбор). Это может происходить как по месту дислокации части, так и в ближайшем госпитале/военкомате.
После издания приказа министра обороны или командующего военным округом о зачислении вашего сына временно прикомандировывают к военному училищу (академии) для прохождения курсов. На этот период за ним сохраняются все выплаты и статус участника СВО.
Для уточнения актуального перечня военных вузов, проводящих экспресс-курсы для участников СВО, вы можете обратиться к разделу «Образование» на официальном Портале Минобороны РФ или позвонить на единую горячую линию Минобороны по вопросам приема и обучения военнослужащих: 8 (495) 696-83-52.
Если вашему сыну потребуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта или возникнут сложности с кадровой службой воинской части в процессе оформления документов, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.