Пока идёт рассмотрение дела и рассчет денежных выплат, ремонтировать автомобиль сказали, что нельзя

Доброе утро. Произошло дтп, где я пострадавший. Водитель на каршеринге врезался в мой автомобиль, когда я стоял на светофоре. Обратился в свою страховую компанию по ОСАГО. Пока идёт рассмотрение дела и рассчет денежных выплат, ремонтировать автомобиль сказали, что нельзя. Автомобиль это единственный источник моего дохода, и чтобы не потерять работу, я вынужден брать автомобиль в аренду. Вопрос такой, возможно ли получить компенсацию расходов на аренду с виновника дтп и если возможно, то как это можно сделать? В страховой компании сказали, что по ОСАГО это сделать нельзя.

, Максим, г. Иркутск
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с законом об ОСАГО, полис не покрывает причинение морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

Возмещение упущенной выгоды возможно через суд при подаче гражданского иска.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).