И завышение процентной ставки по ипотечному кредитному договору, не обосновано (страхование квартиры и жизни все оплачено в сроки) - уведомление кредитора не было направлено заемщику

Можно ли привлечь в судебном порядке за нарушение графика платежей по ипотечному кредиту (ранние списание денежных средств).

Уточнение от клиента
Привлечь в судебном порядке банк
, Екатерина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете привлечь банк к судебной ответственности за нарушение графика платежей по ипотеке и необоснованное завышение процентной ставки. Рассмотрим оба случая с точки зрения законодательства РФ.

1. Нарушение графика платежей (досрочное списание средств)
Если банк списывает платежи раньше установленного срока, это может нарушать условия кредитного договора и нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
— Ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с договором.
— Ст. 310 ГК РФ – одностороннее изменение условий договора (включая сроки платежей) без согласия заемщика не допускается.
— Ст. 395 ГК РФ – если банк списал деньги раньше срока, это может считаться неосновательным обогащением, и заемщик вправе требовать компенсацию.

Действия:
— Запросить у банка выписку по счету и обоснование досрочного списания.
— Направить претензию с требованием устранить нарушение (ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей»).
— Подать иск в суд (ст. 11 ГК РФ), если банк не реагирует.

2. Необоснованное завышение процентной ставки

Если банк повысил ставку без уведомления заемщика, это нарушает:
— Ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» – банк обязан уведомлять клиента об изменении условий договора.
— Ст. 450 ГК РФ – изменение договора возможно только по соглашению сторон или в случаях, прямо предусмотренных законом.
— Ст. 809 ГК РФ – проценты по кредиту определяются договором, их изменение возможно только при соблюдении процедуры уведомления.

Если повышение связано со страховкой:
— Даже если страховка оплачена, банк не вправе произвольно менять ставку, если это не предусмотрено договором (Пленум ВС РФ №28 от 28.06.2012).
— Ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» – запрещает навязывание дополнительных услуг (например, страховки) как условие кредита.

Действия:
— Запросить у банка расчет новой ставки и правовое обоснование.
— Подать жалобу в ЦБ РФ через ФинОмбудсмена или Роспотребнадзор.
— Оспорить повышение в суде (ст. 12 ГК РФ).

Куда обращаться?
1. Претензия в банк (обязательный досудебный этап).
2. Жалоба в ЦБ РФ (если банк не реагирует).
3. Иск в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы).

Сроки
— По ЗоЗПП – 3 года с момента нарушения (ст. 196 ГК РФ).
— По кредитным спорам – общий срок исковой давности (3 года).

Если у вас есть доказательства (выписки, переписка с банком, договор), шансы на успешное оспаривание высоки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Антон спасибо большое за ответ!
Такой еще вопрос, по изменению ставки — может ли банк обосновать что при продлении страхового полиса, я была обязана уведомить письменно банк что полис продлен?
Хотя после того как я продлила полис страхования, я уточняла у сотрудника банка об отправке копии полиса. На что сотрудник банка сообщила что СК сами отправят уведомление в банк.