Наследственное дело в другом городе, несовершеннолетние являются наследниками

Наследственное дело в другом городе, несовершеннолетние являются наследниками. Не знаем наследственную массу и долги. Срок до вступления остался 2 недели.

, Елена, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не знаем наследственную массу и долги. Срок до вступления остался 2 недели.

 Добрый день!

 А наследственное дело открыто? Вы проверяли на сайте Федеральной нотариальной палаты?

 Законный представитель несовершеннолетних наследников вправе обратиться  к нотариусу по месту жительства и оформить заявление о принятии наследства в защиту интересов несовершеннолетних наследников. Наследники старше 14 лет самостоятельно подают такое заявление в присутствии законного представителя.

 Нотариус, принявший такие заявления, перенаправит их нотариусу по месту открытия наследства.

Елена
Клиент, г. Тюмень
да, открыто, с нотариусом связывались. От него получили общую информацию что есть наследство и кредиты. Срок вступления истекает, а я не понимаю, что унаследуют мои дети. И возможно стоит отказаться от наследства.
И возможно стоит отказаться от наследства.

 Отказ от наследства несовершеннолетними возможен только с предварительного согласия органа опеки и попечительства в силу ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В любом случае, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства, и не более, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (т.е. в городе, где он был прописан на день смерти).

Независимо от того, знаете ли Вы состав наследства или нет, срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ (6 месяцев со дня смерти), лучше соблюсти.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя — но только в пределах стоимости полученного имущества. Так что в минусе дети в любом случае не останутся, в самом худшем случае выйдут в ноль. А если есть шанс получить хоть что-то, упускать его не следует.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Как мне не унаследовать для детей сплошные долги? Могу ли я отказаться от наследства в день принятия?