При попытке записи заметила, что мастер удалила меня из друзей в соц
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать, если частный мастер (арендует кабинет) отказывает в обслуживании. Во время последней процедуры все было как обычно - поблагодарила мастера за отличную работу, заплатила и ушла. Через несколько дней пыталась записаться снова на другую процедуру, но столкнулась с игнором, а затем попала в ЧС. При попытке записи заметила, что мастер удалила меня из друзей в соц. сети. На диалог мастер не выходит, поэтому я бы хотела защитить свои права в правовом поле. Я клиент, который:
1. много лет ходит к этому мастеру (5 лет);
2.ценю ее и восхищаюсь ее работами;
3.Плачу названную сумму, не спрашивая за что именно такая сумма, адекватно реагирую на повышение цен;
4.не "делаю мозги" во время процедуры и вообще;
5. Адекватно реагирует на просьбы о переносе, отсутствии записи;
6. не просит чего-то сверхъестественного (дизайн), не настаиваю делать дизайны, которые она не умеет или не может сделать по др.причине
Добрый день!
Мастер имеет право отказать вам в предоставлении услуги по различным причинам, включая личные предпочтения, это не запрещено законом.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Как правило, договор между клиентом и мастером заключается устно. Однако даже в таком случае существуют определённые обязательства сторон. Например, согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, а исполнитель при условии полного возмещения заказчику убытков.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Таким образом, если мастер отказалась обслуживать вас, и это никак не связано с вашими действиями, которые вы перечислили или нарушениями условий сотрудничества она имеет право вам отказать.Формально закон не обязывает её продолжать сотрудничество с вами.