Вопрос, военкомат отказывает в подаче документов на выплаты по увольнению, говорят должны быть инвалидность., правомочно ли они?

Являюсь участником СВО. Уволен из армии с категорией Д. Вопрос, военкомат отказывает в подаче документов на выплаты по увольнению, говорят должны быть инвалидность..., правомочно ли они?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается обязанностей иностранного гражданина, который имеет вид на жительство (ВНЖ) и официально работает в Российской Федерации. Это очень важная тема, поскольку миграционное законодательство строго регулирует вопросы трудоустройства иностранных граждан, и любые ошибки здесь могут привести к крупным штрафам для компании или даже к аннулированию вашего статуса.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор зон ответственности (что должен делать работодатель, а что - вы), а также конкретные практические шаги, которые гарантируют безопасность вашего пребывания и работы в РФ.

Правовая оценка вашей ситуации

Поскольку у вас есть вид на жительство, с точки зрения российского законодательства вы являетесь постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином. Это дает вам особый правовой статус, который существенно отличается от статуса временно пребывающих иностранцев (например, тех, кто работает по патенту или визе).

1. Отсутствие обязанности по получению разрешительных документов

Вам не нужны патент или разрешение на работу, чтобы трудиться в РФ. Вы имеете право устраиваться на работу в любом регионе России (без привязки к региону выдачи ВНЖ).

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 13 ч. 4), право осуществлять трудовую деятельность без патента и разрешения распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. Работодателю также не нужно получать специальное разрешение на привлечение иностранных работников для заключения договора с вами.

2. Кто обязан подавать уведомление о вашем трудоустройстве?

При заключении трудового договора с иностранным гражданином возникает обязанность по уведомлению государственных органов. Однако эта обязанность лежит исключительно на работодателе, а не на вас как на работнике.

Работодатель обязан направить уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган МВД по вопросам миграции в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора. Данное правило распространяется на договоры со всеми иностранными гражданами, включая тех, у кого есть ВНЖ.

Если работодатель не подаст это уведомление или нарушит срок, ему грозит крупный административный штраф (до 800 000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 1 000 000 рублей), но на вас этот штраф не накладывается.

Также в соответствии с Законом № 115-ФЗ ст. 18 ч. 8 п. 4 на работодателя может быть возложена обязанность сообщить о привлечении иностранного работника в налоговый орган по месту своего учета (в течение 10 дней), а также направить сведения о застрахованном лице в Социальный фонд России (СФР).

3. Ваши личные обязанности как владельца ВНЖ

Вы как работник не должны самостоятельно отправлять в МВД копию трудового договора или уведомление о приеме на работу. Такая обязанность установлена только для иностранцев, работающих по патенту (они обязаны в течение двух месяцев представить копию договора в МВД). Для граждан с ВНЖ такого требования в законе нет.

Однако ваше официальное трудоустройство напрямую связано с другой важнейшей обязанностью - ежегодным подтверждением проживания в РФ по ВНЖ. Вы обязаны каждый год уведомлять МВД о том, что продолжаете жить в России, и подтверждать наличие законного источника дохода. Официальная зарплата по трудовому договору - это лучший способ подтвердить ваш доход.

Что говорит судебная практика

Суды придерживаются жесткой и однозначной позиции в отношении разграничения ответственности работника и работодателя при трудоустройстве иностранных граждан.

Анализ судебной практики (включая споры по привлечению к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ) показывает следующее:

  • Исключительная ответственность работодателя. Суды указывают, что именно юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) является субъектом правонарушения, если уполномоченные органы миграционного учета не были вовремя уведомлены о приеме иностранца. Работник-иностранец не может быть оштрафован за то, что компания не отправила вовремя форму уведомления или допустила в ней ошибку.
  • Действительность трудовых отношений. Суды признают незаконными попытки работодателей уволить сотрудника с ВНЖ со ссылкой на «сложности миграционного учета» или подменять трудовые отношения гражданско-правовыми без реальных на то оснований. Трудовой договор с вами регулируется Трудовым кодексом РФ на общих основаниях.

Таким образом, закон полностью освобождает вас от необходимости лично уведомлять МВД о самом факте заключения трудового договора. Тем не менее, для сохранения вашего статуса ВНЖ и исключения любых споров с работодателем или государственными органами вам необходимо совершить ряд последовательных действий.

Практические шаги: как правильно действовать работнику с ВНЖ

Хотя вы не обязаны сообщать в МВД о приеме на работу, вам крайне важно проконтролировать действия вашего работодателя и правильно использовать факт официального трудоустройства при дальнейшем взаимодействии с миграционной службой.

Шаг 1. Контроль действий работодателя при приеме на работу

В ваших интересах убедиться, что работодатель правильно оформил процедуру вашего трудоустройства. Это защитит вас от потенциальных проверок со стороны МВД прямо на рабочем месте.

  1. Предоставьте работодателю необходимые документы:
    • Действующий паспорт иностранного гражданина;
    • Действующий вид на жительство в РФ (ВНЖ);
    • СНИЛС и ИНН (при наличии, если их нет - работодатель должен помочь их оформить);
    • Трудовую книжку (если она есть) или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
  2. Запросите копию приказа о приеме на работу и ваш экземпляр трудового договора. Проверьте, чтобы в трудовом договоре были верно указаны реквизиты вашего ВНЖ.
  3. Уточните у отдела кадров (или бухгалтерии), отправлено ли уведомление в МВД. Работодатель должен заполнить официальный бланк уведомления и передать его в территориальный орган МВД по вопросам миграции в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора. Будет нелишним попросить у них копию этого уведомления с отметкой МВД о приеме или с почтовой описью и чеком (если они отправляли его почтой).

Шаг 2. Подготовка к ежегодному подтверждению проживания по ВНЖ

Каждый год вы обязаны подавать в МВД уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Ваша официальная работа - это основа выполнения данной обязанности.

  1. Рассчитайте срок подачи уведомления. Уведомление подается в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вами ВНЖ.
    • Пример: Если ваш ВНЖ выдан 15 мая 2025 года, то первый год вашего проживания истекает 15 мая 2026 года. Подать уведомление вы обязаны в период с 15 мая по 15 июля 2026 года.
  2. Запросите на работе справку о доходах. Обратитесь в бухгалтерию вашей организации за справкой о доходах и суммах налога физического лица (ранее - форма 2-НДФЛ). Справка должна подтверждать, что ваш среднемесячный доход за прошедший год был не ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания.

Шаг 3. Заполнение и подача ежегодного уведомления в МВД

Для подачи ежегодного подтверждения вам потребуются следующие документы:

  • Заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания (форму можно взять в отделении МВД или скачать на официальном сайте);
  • Копия вашего паспорта;
  • Копия вашего ВНЖ (страницы с фото и с регистрацией по месту жительства);
  • Справка о доходах с работы (2-НДФЛ), подтверждающая ваш легальный заработок.

Способы подачи годового уведомления:

  • Лично в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (регистрации);
  • Почтовым отправлением через Почту России (при этом сотрудник почты проверяет ваши документы и выдает вам отрывной талон уведомления с печатью - храните его обязательно);
  • Через Единый портал Госуслуг (если в вашем регионе поддерживается техническая возможность подачи данной услуги в электронном виде).

Обратите внимание: Каждый пятый год проживания по ВНЖ уведомление необходимо подавать только лично в орган МВД, отправка почтой в этот год не допускается.

Важные тактические советы и риски

  • Работа в других регионах: ВНЖ дает вам преимущество - вы можете работать в любом субъекте России, в отличие от временно проживающих (с РВП) или работающих по патенту. Однако ваша регистрация по месту жительства (или учет по месту пребывания) всегда должна быть актуальной. Если вы фактически переезжаете работать в другой регион, оформите там регистрацию и перенесите ваше личное миграционное дело в местное отделение МВД.
  • Соблюдение сроков подачи годового уведомления: Пропуск срока подачи ежегодного уведомления может повлечь штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Если вы не будете подавать уведомление в течение двух лет подряд, ваш вид на жительство может быть полностью аннулирован.
  • Увольнение: Если вы решите сменить работу, процедура повторяется. Вы просто увольняетесь, а работодатель в течение 3 рабочих дней отправляет в МВД уведомление о расторжении договора. Вы не обязаны срочно искать новую работу, так как ВНЖ не привязан к конкретному трудовому договору, но для подтверждения доходов в следующем году вам потребуется показать новый источник средств.

Полезные ресурсы

Вы можете ознакомиться с шаблонами документов и получить дополнительную информацию на портале:

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с работодателем, расчете сроков подачи ежегодного подтверждения или подготовке документов для миграционной службы, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за персональной помощью в оформлении документов.