Как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте. Совершенно случайно на сайте судебных приставов обнаружила судебный приказ вынесенный еще 5 месяцев назад. Ситуация такова, что никаких извещений, уведомлений я не получала. Судебный приказ вынесен на мою прошл фамилию, к слову на такой фамилии как в судебном приказе я была 13 лет назад, плюс адрес указан старый, по нему я не проживаю уже 5 лет, так как купила квартиру в другом месте. Подскажите как отменить данный приказ? Денежных средств не снимали, но вероятность этого существует. Как мне действовать в данной ситуации? Заранее благодарю.

, Анита, г. Москва
Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Здравствуйте. Нужно подать Возражение на Судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока Мировому судье, вынесшему Судебный приказ. В дальнейшем Определение об отмене Судебного приказа с Заявлением об окончании исполнительного производства подаёте Приставу.

Статья: Обжалование определения об отказе в отмене судебного приказа
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)Согласно ч. 1, 3, 5 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Проблемы восстановления срока на подачу должником возражений относительно исполнения судебного приказа подробно анализирует в своей статье Е.И. Самойлов. Он отмечает неоднородность судебной практики: в некоторых случаях мировые судьи назначают судебное заседание для рассмотрения вопроса о восстановлении срока и при его удовлетворении этим же определением отменяют судебный приказ; в других случаях судебный приказ отменяется только после вступления определения о восстановлении срока в законную силу, а сам процессуальный документ об отмене оформляется отдельным определением (Самойлов Е.И. Процессуальные пробелы приказного производства // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. N 2. С. 16 — 20).

www.consultant.ru/law/podborki/vosstanovlenie_sroka_na_otmenu_sudebnogo_prikaza_v_sudebnom_zasedanii/
© КонсультантПлюс, 1992-2025