Алексей Сергеевич, добрый день.
, в процессе перевозки сбили оленя.приехали на выгрузку и там не приняли весь груз, типо некому перебирать паллеты ,
Груз к месту разгрузки Вы привезли своевременно?
По общему правилу, установленному Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200
«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации», о котором, Вы как полагаю знаете
перевозчик доставляет и выдает груз грузополучателю по указанному адресу, где грузополучатель принимает доставленный ему груз.
66. Грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в случае повреждения (порчи) груза в процессе перевозки по вине перевозчика, если использование груза по прямому назначению невозможно.
Таким образом, грузополучатель вправе отказаться от приема груза в случае его повреждения.
Указанная мотивация причины отказа
, типо некому перебирать паллеты
Не является обоснованной.
Если повреждения груза допущено не было — Вы вправе требовать его принятия.
Причем в силу ст. 35 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» вы вправе были требовать выплату Вам штрафа за задержку получения груза грузополучателем.
Правилами перевозки установлено, что
67. В случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, независящим от перевозчика, перевозчик вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу — возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.
Таким образом, Вам следует уточнить у грузоотправителя о возможности его переадресации, а при не получении информации об этом вернуть его грузоотправителю.
Вам следует предварительно его уведомить о возврате груза и причинах такого возврата.
В силу ст. 15 Устава автомобильного транспорта — расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.
Если речь идет о скоропортящемся грузе — то в отношении него допустима возможность реализации.
В связи с этим Ваши последующие действия зависят от того какие именно причины были указаны как основанием отказа в принятии груза, от целостности самого груза и от его характера.