Возможен ли возврат на обмен денежных средств через доставку?
Купил телефон в салоне связи Мегафон. Возможен ли возврат на обмен денежных средств через доставку?
Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке гражданского, исполнительного и процессуального права. Это сложная, но юридически перспективная ситуация.
Суть вашей проблемы заключается в следующем: в 2020 году торги по ипотечной квартире оспорить не удалось, но в 2025 году вы получили решение суда, которое официально признало незаконность действий судебных приставов-исполнителей и взыскало с ФССП России существенные убытки, причинённые этой реализацией. При этом вы до сих пор сохраняете право собственности и проживаете в квартире.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка перспектив отмены решений судов и пошаговый алгоритм действий для защиты ваших прав и сохранения жилья.
Чтобы ответить на вопрос, является ли решение суда 2025 года о взыскании убытков основанием для отмены решений 2020 года по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо обратиться к нормам процессуального права.
Поскольку споры ведут граждане (долевые собственники) в отношении жилого помещения (квартиры), данные правоотношения регулируются гражданским процессуальным законодательством.
Согласно Статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений делятся на вновь открывшиеся и новые обстоятельства.
Закон содержит исчерпывающий перечень новых обстоятельств (ч. 4 ст. 392 ГПК РФ). Прямого указания на то, что «взыскание убытков с государственного органа» является новым обстоятельством для спора о признании сделки недействительной, в законе нет.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В 2020-2021 годах, когда вы оспаривали торги, сам факт допущения приставами нарушений вам был известен (вы на него ссылались). Однако вы не могли знать и процессуально доказать, что данные нарушения приобрели характер существенных и повлекли за собой реальный ущерб (убытки), так как этот факт был установлен и оценен судом только в 2025 году.
В судебной практике сформирован подход: если ранее заявитель не мог доказать вину государственного органа и размер ущерба, а последующий судебный акт эти факты зафиксировал, то такой акт может рассматриваться как подтверждение вновь открывшихся обстоятельств (факта причинения вреда незаконными действиями власти).
Вступившее в силу решение суда от 2025 года имеет для вас колоссальное значение. Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Они не доказываются вновь и не могут оспариваться при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В споре 2025 года участвовали вы (как истцы) и ФССП России (как ответчик). В спорах 2020 года участвовали вы, приставы, организатор торгов и банк. Новый судебный акт устанавливает важнейший факт: действия приставов привели к возникновению существенных убытков. Это полностью меняет материально-правовую картину спора 2020 года.
Чтобы торги были признаны недействительными в рамках Статьи 449 Гражданского кодекса РФ, суду необходимо установить два обязательных условия:
В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 (пункты 70, 71) разъяснено, что нарушения должны быть грубыми и влиять на результат торгов.
В 2020 году суды, скорее всего, отказали вам в исках из-за недоказанности именно второго элемента — они сочли нарушения приставов формальными, не повлиявшими на результат и не нарушившими ваши права напрямую.
Судебный прецедент по аналогичной логике:
Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, в Обзорах судебной практики), что признание действий должностных лиц незаконными и констатация причинения ими ущерба имущественной сфере граждан является самостоятельным основанием для пересмотра связанных с этими действиями гражданско-правовых последствий. Когда суд в 2025 году взыскал убытки с ФССП, он фактически подтвердил: нарушения правил торгов со стороны приставов не были «формальными». Они привели к реальному обесцениванию имущества или нарушению прав собственников на получение справедливой цены, то есть имели характер существенных.
Поскольку вы до сих пор проживаете в квартире и до 2025 года сохраняли право собственности, юридическая судьба квартиры не завершена (покупатель на торгах, вероятно, не смог зарегистрировать переходы права или фактически принять имущество).
Наличие решения суда 2025 года о взыскании убытков с ФССП — это сильнейший правовой аргумент. Он подтверждает, что процедура торгов была дефектной от начала до конца, а права должников были нарушены максимально грубо (причинением убытков).
Однако инициировать новый самостоятельный иск о признании торгов 2020 года недействительными напрямую в 2026 году крайне рискованно из-за истечения 1-годового срока исковой давности (п. 1 ст. 449 ГК РФ) и риска прекращения дела из-за тождественности исков (ведь суды по торгам уже были).
Поэтому ваш единственный процессуально верный путь — подача заявления о пересмотре решений 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам на основании решения 2025 года.
Для того чтобы использовать решение суда 2025 года для отмены решений 2020 года и окончательного сохранения вашей квартиры, необходимо действовать по следующему плану.
Главный риск на этом этапе — пропуск процессуального срока. Согласно ст. 394 ГПК РФ, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаётся в течение 3 месяцев со дня установления обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.
Вам необходимо подготовить заявление о пересмотре решений судов 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
«В 2020 году судом было отказано в признании торгов недействительными в связи с недоказанностью существенности допущенных судебным приставом нарушений и факта нарушения прав заявителей.
Решением [Наименование суда] от [Дата решения 2025 года] по делу № [Номер дела], вступившим в законную силу [Дата вступления], установлен факт причинения ФССП России существенных убытков должникам банка при реализации этой квартиры на оспариваемых торгах в 2020 году.
Данное обстоятельство является вновь открывшимся, так как на момент рассмотрения дела в 2020 году заявители не имели и не могли иметь процессуально подтвержденных доказательств причинения им реального ущерба незаконными действиями приставов. Указанное решение суда 2025 года имеет преюдициальное значение согласно ст. 61 ГПК РФ, подтверждает существенный характер нарушений правил торгов и опровергает выводы суда, положенные в основу решений 2020 года».
Пока идет процесс пересмотра, вам необходимо запустить процесс реального получения денег по решению 2025 года. Эти средства станут вашим главным инструментом для выкупа квартиры у банка или урегулирования задолженности.
Так как вы сохраняете владение квартирой, а судебный пристав совершил грубые ошибки, за которые государство теперь выплачивает вам убытки, банку крайне невыгодно продолжать этот конфликт.
| Риск | Как минимизировать |
| Отказ суда в признании решения 2025 года "вновь открывшимся обстоятельством" | В тексте заявления делайте упор на то, что в 2020 году суды отказали из-за недоказанности вреда, а не отсутствия нарушений как таковых. Сейчас вред доказан и оценен судом. Ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, доказывая, что убытки — это материальное выражение существенности нарушений. |
| Пропуск 3-месячного срока на подачу заявления | Если срок пропущен (например, решение 2025 года вступило в силу более 3 месяцев назад), одновременно с заявлением подавайте Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В качестве уважительной причины укажите позднее получение мотивированного решения суда или длительное обжалование его оппонентами в апелляции. |
| Попытки покупателя с торгов выселить вас | Если покупатель активизируется, немедленно подавайте в суд, рассматривающий заявление о пересмотре дела, Ходатайство о приостановлении исполнительных действий или заявление о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия, запрет на выселение) до окончания рассмотрения дела о пересмотре. |
Ваш план действий выглядит следующим образом:
Если вам потребуется детальная помощь в составлении Заявления о пересмотре дел 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам под специфику ваших судебных актов, либо помощь в оформлении пакета документов для Минфина РФ — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.