Почему СОГАЗ не выплатил мне до сих пор страховку по тяжёлому ранению
Почему СОГАЗ не выплатил мне до сих пор страховку по тяжёлому ранению. И почему нет медали за ранение . ранение было 13 июня 2024 года
Здравствуйте. Ваш вопрос очень важен. Период службы в Северо-Кавказском регионе в середине 1990-х годов — это героическая и сложная страница нашей истории, и государство обязано гарантировать надлежащую социальную поддержку тем, кто выполнял боевые задачи.
Ваша ситуация имеет абсолютно четкие правовые основания для получения статуса ветерана боевых действий, однако на практике вы можете столкнуться с бюрократическими препятствиями. Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего вопроса, объясню нюансы законодательства и покажу, как складывается судебная практика по таким делам.
Ваш период службы (1994–1996 годы) и регион (Республика Дагестан) полностью подпадают под действие российского законодательства о ветеранах.
В соответствии с разделом III Приложения к Федеральному закону "О ветеранах" № 5-ФЗ, выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года официально отнесено к боевым действиям. Республика Дагестан географически и административно входит в состав этого региона.
Вы упомянули «новый закон». Здесь важно разграничить два нормативных акта, чтобы избежать путаницы, которой часто пользуются военкоматы:
Несмотря на то, что в вашем военном билете стоит запись об участии в боевых действиях, военные комиссариаты часто отказывают в выдаче удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) при первом обращении.
Они мотивируют это отсутствием в архивах или в вашем личном деле конкретных приказов о зачислении в состав сил, привлекаемых к выполнению задач, или приказов о фактическом участии в боевых действиях (так называемых приказов «по дням» или «по периодам»). Дело в том, что в период первой чеченской кампании и сопутствующих событий в Дагестане кадровый учет в воинских частях часто велся с серьезными нарушениями, и многие документы просто не были переданы в архивы должным образом.
Суды при рассмотрении споров ветеранов Северо-Кавказского региона выработали устойчивую и очень справедливую позицию.
Главный принцип, которым руководствуются вышестоящие суды: гражданин не должен нести неблагоприятные последствия из-за того, что военное ведомство или воинская часть ненадлежащим образом вели кадровое делопроизводство или утеряли архивные документы.
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих определениях (в частности, в решениях Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ), что запись в военном билете, сделанная уполномоченным должностным лицом и заверенная гербовой печатью воинской части, является официальным административным актом.
Таким образом, наличие записи в вашем военном билете — это ваш главный козырь. Шансы на получение статуса ветерана у вас крайне высоки, но вам потребуется пройти определенный процедурный путь.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваша служба в Дагестане в 1994–1996 годах и запись в военном билете дают вам полное право на получение удостоверения ветерана боевых действий и всех положенных мер социальной поддержки (налоговые льготы, ежемесячная денежная выплата, компенсация ЖКХ и др.).
Однако, чтобы реализовать это право и заставить систему выдать вам документ, необходимо действовать по строгому алгоритму. Ниже представлена подробная инструкция по шагам.
Чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо пройти процедуру подтверждения прохождения службы и участия в боевых действиях. Ниже представлен подробный план действий.
Первым делом вам необходимо официально заявить о своих правах в военкомате, где вы стоите на воинском учете.
«На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", прошу выдать мне удостоверение ветерана боевых действий, а также направить соответствующие запросы в архивные учреждения для подтверждения периода моего участия в боевых действиях в случае необходимости».
Какие документы приложить к заявлению (сделайте простые копии, оригиналы покажите лично):
Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре сотрудник военкомата должен поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера.
Военкоматы часто затягивают процесс отправки запросов или делают их формально. Чтобы ускорить дело, отправьте запросы в архивы самостоятельно заказным письмом с описью вложения.
Куда именно писать, зависит от того, какому ведомству подчинялась ваша воинская часть:
Что написать в запросе: Укажите свои ФИО, дату рождения, период службы, номер воинской части, вашу должность и звание. Попросите подтвердить факт вашего участия в боевых действиях на территории Республики Дагестан в указанный период и выдать архивную справку для представления в военный комиссариат.
Если военкомат прислал вам официальный отказ (обычно пишут: "В связи с отсутствием архивного подтверждения..."), этот отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.
Ваше право на получение ветерана боевых действий за службу в Дагестане в 1994–1996 годах абсолютно законно. Запись в военном билете — ваш главный юридический аргумент.
Рекомендую начать с Шага 1 — подготовки и подачи заявления в военкомат. Очень часто правильно и юридически грамотно составленное заявление (со ссылками на закон "О ветеранах" и практику судов) заставляет военкомат самостоятельно и оперативно делать нужные запросы, не доводя дело до суда.
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в военный комиссариат, запроса в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО/РГВА) или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов на профессиональной основе.