Имею ли я право на какую-то компенсацию?
Здравствуйте,я мама в декрете,ребенку на данный момент 2 года. В ноябре месяце компания,в которой я работала приняла решение закрыться. Меня уволили,выплатили компенсацию в размере 4600 за неиспользованный отпуск,я думала,что уволили в связи с ликвидацией,но,как оказалось,по собственному желанию. Имею ли я право на какую-то компенсацию?
Здравствуйте. Если Вы на момент закрытия компании были в декретном отпуске, то Вас не имели право просто так уволить. Вы какое-либо заявление писали?
С, уважением
Обжалуйте незаконные действия компании в Гострудинспекцию rostrud.gov.ru/Опишите всю ситуацию подробно и укажите все Ваши данные и данные организации.
авторизация через Госуслуги
ФЗ 59 срок ответа 30 дней.
Можете указывать Ваш е-мейл для ответа или же придёт в кабинет Госуслуг ответ, далее Ваши действия будут зависеть от ответа ГИТ
Увольнение по собственному желанию при ликвидации организации может привести к тому, что сотрудник получит обычный расчёт без каких-либо компенсаций .
При увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудникам положены, в частности:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
Сохраняемый заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения.
Дополнительная компенсация для сотрудников, уволенных раньше установленного срока. Её размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня запланированного увольнения из уведомлении о ликвидации организации.
Таким образом, при увольнении по собственному желанию в период ликвидации организации сотрудник может потерять в деньгах, так как получит обычный расчёт без дополнительных выплат.