За кв метры или фиксированная?

Доброй ночи! СВАО МОСКВА. Помещение с общим входом, внутри четыре разных арендатора, магазины не имеют индивидуальных входов и не отгорожены друг от друга. Как мои 8 квадратов будут трактовать в торговом сборе и по какой ставке его платить? За кв метры или фиксированная?

, Иван, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Доброй ночи!
Ваши 8 кв. м будут трактоваться как отдельное торговое место в стационарной торговой сети без торгового зала, так как они выделены в договоре аренды, несмотря на общий вход и отсутствие перегородок.
Торговый сбор рассчитывается по фиксированной ставке (не за квадратные метры), так как площадь меньше 50 кв. м.
Ставка для СВАО в 2025 году: 28 566 рублей в квартал.
Дополнительные уточнения
1. Договор аренды: Убедитесь, что в договоре аренды чётко указана площадь 8 кв. м как ваше торговое место. Это защитит вас от возможных претензий налоговой службы по поводу расчёта сбора за общую площадь.
2. Если договор аренды включает общие зоны (коридоры, санузлы), они не учитываются при расчете торгового сбора, так как сбор взимается только за площадь, используемую для торговли

3. Постановка на учет: Вы должны быть зарегистрированы как плательщик торгового сбора в ИФНС по месту нахождения объекта (СВАО). Для этого подайте уведомление по форме ТС-1 в течение 5 рабочих дней с начала торговой деятельности (ст. 416 НК РФ).
4.Если вы уже зарегистрированы, проверьте, что в уведомлении указана правильная площадь (8 кв. м) и тип объекта (стационарный без торгового зала).
5. Сроки уплаты: Сбор уплачивается ежеквартально, не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом (например, за 1-й квартал 2025 года — до 28 апреля 2025 года).

6. Льготы и освобождение: Если вы индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения (ПСН) в сфере розничной торговли, вы освобождены от торгового сбора.
7. Риски: Если налоговая инспекция неверно классифицирует объект (например, как часть единого торгового зала с общей площадью всех арендаторов), это может привести к расчёту сбора по ставке за квадратный метр для помещений площадью более 50 кв. м. Чтобы этого избежать, предоставьте договор аренды и план помещения, подтверждающие, что ваши 8 кв. м — это отдельное торговое место.
В случае налоговой проверки уточните, как указана площадь в декларациях и договоре, чтобы избежать доначисления налогов.
Рекомендации
— Проверьте документы: Убедитесь, что договор аренды чётко выделяет ваши 8 квадратных метров как отдельное торговое место.
— Сохраните план помещения или схему, показывающую отсутствие перегородок и отдельных входов, чтобы при необходимости предоставить их в налоговую инспекцию.
— Свяжитесь с ИФНС: Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта (СВАО), чтобы подтвердить, что ваше помещение классифицируется как объект без торгового зала, и правильность ставки (28 566 руб. в квартал).
— Запросите разъяснения, если есть сомнения в трактовке объекта (письменный запрос поможет избежать споров).
— Уточните систему налогообложения: Если вы работаете по патенту, убедитесь, что патент оформлен на розничную торговлю, чтобы не платить сбор.
Если вы применяете УСН, вы можете уменьшить налог на сумму уплаченного торгового сбора (ст. 346.21 НК РФ).
— Следите за индексацией: С 2026 года ставки торгового сбора в Москве будут автоматически индексироваться. Актуальные ставки на 2025 год уточняйте ближе к началу года.

Удачи в бизнесе!

Если вам была полезна данная консультация, оставьте положительный отзыв)

Иван
Клиент, г. Москва
Открылись 4 декабря, всё сделали, а этот налог не оформили, страшно идти в налоговую теперь, сейчас насчитают Долгов и пеней.
Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ваш ответ не верен! 84000 ₽ ставка