Не встал на очередь до 23 лет нет документа подтверждающего факт что делать

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Если детдом работает, в нем документы запросить.

Если ликвидирован, то в органах опеки по месту жительства, откуда забирали в приют или в органе управления образованием региона.

Сначала получить эти документы, потом решать вопрос с постановкой

В заявлении указать:

-фамилию, имя, отчество (при наличии);

-число, месяц и год рождения;

-сведения о паспорте гражданина Российской Федерации или ином документе, удостоверяющем личность;

-сведения об утрате (отсутствии) попечения родителей (единственного родителя);

-сведения о регистрации лица, подлежащего включению в список, по месту жительства и (или) месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, в котором формируется список (при наличии);

-сведения о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение, или права пользования жилым помещением по договору социального найма, или права пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма;

-сведения о факте признания невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении (при наличии);

-сведения о месте проживания лица, подлежащего включению в список;

-сведения о приобретении полной дееспособности до достижения возраста 18 лет;

-сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

-контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты (при наличии).

К заявлению следует приложить следующие документы:

-копию свидетельства о рождении;

-копию паспорта гражданина Российской Федерации;

-копию договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);

-копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя;

-копию документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);

-копию доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

-документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Список бесплатно представляющих юрпомощь на сайте минюста региона