На какой закон можно сослаться?

Добрый день, имею гараж в собственности, в гк не выступала, за электричество отлачиваю отдельно, тк наш ряд подключён к другой линии,. Гк присылает квитанции за отлату(якобы электричество, вывоз мусора что они не оказывают в отношении нашего ряда гаражей,), должна ли я оплачивать навязанные услуги??

На какой закон можно сослаться??

За не оплату услуг послали иск к мировом судье

Спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одновременно двух разных мер поддержки — льготной «Семейной ипотеки» и программы «Молодая семья», а также важного нюанса: как влияет на ваши права тот факт, что дети пока не являются гражданами РФ. Разберу вашу ситуацию по порядку — что вам доступно сегодня, а что станет доступным после оформления гражданства детям.

Правовая оценка вашей ситуации

В России существует несколько программ жилищной поддержки семей, которые часто путают. Применительно к вашей ситуации значимы три:

  1. «Семейная ипотека» — льготный кредит под 6% (а для отдельных категорий — под 4-5%), регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710.
  2. «Молодая семья» — социальная выплата (субсидия) на покупку жилья по подпрограмме госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём». Это не ипотека, а именно денежная выплата, частично покрывающая стоимость жилья.
  3. Погашение ипотеки 450 000 рублей для семей с третьим и последующими детьми — Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ.

Ключевой нюанс: гражданство детей

Это главная развилка вашей ситуации. По всем перечисленным программам действует общее правило: дети учитываются только если они являются гражданами РФ.

В ФЗ № 157-ФЗ это прописано прямо:

«При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации...»

Аналогичное требование действует и в «Семейной ипотеке», и в программе «Молодая семья» — все они адресованы российским семьям, и состав семьи определяется по гражданству.

Что это значит для вас прямо сейчас: пока ваши дети не получили гражданство РФ, для целей жилищных программ вы считаетесь заявителем без детей (либо без учёта этих детей). Соответственно, статус «молодой семьи с двумя детьми» с правом на расширенные меры поддержки вам пока недоступен.

Как получить гражданство РФ детям

Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, если один из родителей — гражданин РФ. То есть в вашей ситуации, после получения вами гражданства, у детей появилось основание для оформления российского гражданства в упрощённом порядке.

Ключевое: гражданство ребёнка по общему правилу следует гражданству родителей. Это означает, что вам нужно сначала оформить детям гражданство РФ — и только после этого вы сможете претендовать на статус молодой/многодетной семьи и соответствующие меры поддержки.

Программа «Молодая семья» — подходите ли вы по возрасту

По условиям подпрограммы «Молодая семья» возраст каждого из супругов на день принятия решения о включении в список участников не должен превышать 35 лет. Вам 26 лет — вы проходите по возрасту с большим запасом.

Однако сама по себе принадлежность к молодой семье не даёт автоматического права на субсидию — требуется ещё одно ключевое условие: признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (учётная норма площади в регионе, отсутствие жилья в собственности или площадь меньше нормы и т.д.).

Программа «Семейная ипотека» — что доступно сейчас

«Семейная ипотека» под 6% доступна семьям, в которых:

  • есть хотя бы один ребёнок — гражданин РФ, рождённый с 01.01.2018 по 31.12.2027 (по актуальной редакции программы); либо
  • есть ребёнок-инвалид — гражданин РФ; либо
  • семья проживает в малых городах или регионах с особыми условиями программы.

Применительно к вам: пока дети не граждане РФ — формально вы под условия «Семейной ипотеки» не подпадаете. Как только хотя бы один ребёнок получит гражданство РФ (и подходит по дате рождения) — право на льготную ставку у вас появится.

Промежуточный вывод

Ситуация решаемая, но требует правильной последовательности шагов. Сначала — гражданство детям, затем — заявление на жилищные программы. Без гражданства детей вы можете оформить только обычную (не льготную) ипотеку как любой гражданин РФ — но именно льготных условий по «Семейной ипотеке» или субсидии «Молодая семья» вы пока не получите. Ниже — конкретный алгоритм, как действовать в вашем случае.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Оформите гражданство РФ детям (приоритетная задача)

Это базовое условие для доступа ко всем льготным жилищным программам.

Куда обращаться: территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства.

Документы:

  • Заявление о приёме ребёнка в гражданство РФ в упрощённом порядке (по основанию: один из родителей — гражданин РФ);
  • Ваш паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельства о рождении детей (с переводом и апостилем, если выданы за рубежом);
  • Документы, удостоверяющие личность детей (национальные паспорта, если есть);
  • Документ о месте жительства детей;
  • Согласие второго родителя (если он жив и не лишён родительских прав);
  • Согласие ребёнка от 14 до 18 лет (нотариально заверенное).

Срок рассмотрения: до 3 месяцев (упрощённый порядок).

Госпошлина: 3 500 рублей за каждого ребёнка (на 2026 год — уточняйте актуальный размер).

Подать заявление можно через Госуслуги или лично через МВД.

Шаг 2. После получения детьми гражданства — выбирайте программу

Когда дети станут гражданами РФ, у вас открывается доступ сразу к нескольким мерам:

А) «Семейная ипотека» под 6%

  • Подаёте заявку напрямую в банк (Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, ДОМ.РФ и др.).
  • Документы: паспорта супругов, свидетельства о рождении детей (с подтверждением гражданства РФ), справки о доходах, документы на приобретаемое жильё.
  • Первоначальный взнос — от 20% стоимости жилья.
  • Уточняйте на сайте банка возможность совмещения с материнским капиталом — это серьёзно снижает первоначальный взнос.

Б) Субсидия «Молодая семья»

  • Сначала нужно встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации вашего муниципалитета (отдел по жилищным вопросам).
  • Затем подать заявление об участии в подпрограмме «Молодая семья».
  • Размер субсидии: 30% от расчётной стоимости жилья для семей без детей и 35% — для семей с детьми. Расчётная стоимость определяется по нормативу площади (42 кв.м для семьи из 2 человек, по 18 кв.м на каждого члена семьи из 3 и более).
  • Очередь движется медленно — иногда годами. Это важно учитывать в планировании.

Шаг 3. Используйте материнский капитал

После оформления гражданства детям и при условии, что второй ребёнок рождён после 01.01.2007, мать ребёнка имеет право на материнский (семейный) капитал.

Размер на 2026 год — ориентировочно 630 000+ рублей (индексируется ежегодно). Средства можно использовать как первоначальный взнос или для погашения основного долга по ипотеке.

Заявление подаётся через Социальный фонд России или Госуслуги.

Шаг 4. Проверьте право на выплату 450 000 рублей

Если в будущем у вас родится третий ребёнок — гражданин РФ (с учётом продлений программы), и у вас будет действующая ипотека — вы сможете получить до 450 000 рублей на погашение по ФЗ № 157-ФЗ. Программа неоднократно продлевалась, отслеживайте её актуальность.

Шаг 5. Региональные программы

Многие регионы РФ имеют собственные программы поддержки молодых и многодетных семей: дополнительные субсидии, региональный материнский капитал, льготы на приобретение земли под ИЖС. Обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства и в МФЦ — там должны рассказать о действующих в вашем регионе мерах.

Документы, которые стоит собрать заранее

  • Свидетельства о рождении детей с переводом (если иностранные);
  • Свидетельство о браке;
  • Документы о доходах (2-НДФЛ или справка по форме банка);
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • Документы на текущее жильё (или справка об отсутствии жилья).

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  1. Не подавайте заявку на «Семейную ипотеку» до оформления гражданства детям — получите отказ, и это создаст ненужную кредитную историю отказов.
  2. Не оформляйте обычную ипотеку «впрок», рассчитывая потом перевести её в льготную — рефинансирование в «Семейную ипотеку» возможно, но не всегда выгодно и не всегда одобряется.
  3. Не упускайте сроки: возраст 35 лет для программы «Молодая семья» считается на момент включения в список, а ожидание очереди может растянуться — подавайте документы как можно раньше после получения детьми гражданства.
  4. Не игнорируйте региональные меры — иногда они дают больше, чем федеральные.

Итог

В вашей ситуации алгоритм такой: (1) гражданство детям → (2) материнский капитал → (3) «Семейная ипотека» под 6% или субсидия «Молодая семья» (можно совмещать) → (4) региональные меры поддержки. Без первого шага все остальные программы вам недоступны, поэтому начинайте именно с него.

Если вам нужна помощь с подготовкой документов на гражданство детям, сопровождение постановки на жилищный учёт или анализ конкретного предложения банка по ипотеке — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.