Здравствуйте. Ваш вопрос связан с процедурой восстановления водительского удостоверения после истечения срока лишения. В вашей ситуации есть критически важные правовые нюансы, связанные с датами, которые кардинально меняют стандартный алгоритм действий.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства Российской Федерации.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация уникальна тем, что с момента окончания срока лишения (30.09.2022) прошло более 3 лет, а само водительское удостоверение номинально действует до 15.07.2026 (то есть на сегодняшний день срок его действия почти истёк).
Исходя из норм Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Постановления Правительства РФ № 1191, регулирующего правила возврата прав, ключевое значение имеют следующие правовые аспекты:
1. Физическое уничтожение вашего водительского удостоверения
Вам не придётся ехать в Москву за самим бланком прав или запрашивать его пересылку. Дело в том, что согласно части 5 статьи 32.6 КоАП РФ:
По истечении трех лет со дня окончания срока лишения специального права... невостребованные документы подлежат уничтожению.
Поскольку срок лишения у вас закончился 30.09.2022, трехлетний срок хранения вашего удостоверения в архиве ГИБДД г. Москвы истёк 30.09.2025. Ваше старое пластиковое удостоверение уже уничтожено на законных основаниях.
Уничтожение бланка не означает лишение вас права управления транспортным средством навсегда — само право у вас восстанавливается, но физический документ придётся изготавливать заново. Это исключает необходимость взаимодействия с московским подразделением ГИБДД по поводу пересылки старого бланка.
2. Сдача практической части экзамена (вождения)
Отвечая на ваш главный вопрос: нет, сдавать практический экзамен (площадку/город) вам не потребуется.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после лишения за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (включая статью 12.26 за отказ от медосвидетельствования), производится после:
- проверки знания Правил дорожного движения (теоретический экзамен);
- уплаты всех имеющихся штрафов за нарушения ПДД;
- прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению (так как лишение было по «нетрезвой» статье 12.26).
Требование о сдаче практического экзамена для лиц, ранее лишенных прав, в российском законодательстве отсутствует. Данное правило применяется независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания срока лишения.
3. Получение прав в другом городе (Санкт-Петербурге)
Вы имеете полное право пройти всю процедуру в Санкт-Петербурге. Постановлением Правительства РФ № 1097 установлено, что выдача, замена и возврат водительских удостоверений гражданам РФ осуществляются в экзаменационных подразделениях ГИБДД по месту обращения гражданина (вне зависимости от его регистрации по месту жительства или пребывания).
Поскольку старый бланк уничтожен, а срок его действия истекает 15.07.2026, процедура будет квалифицироваться как выдача нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия и после окончания срока лишения специального права.
Вам выдадут совершенно новые права сроком действия на следующие 10 лет.
Что говорит судебная практика
Судебная практика и разъяснения ГИБДД строго разграничивают понятия «право управления» и «водительское удостоверение» (как документ).
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что истечение срока действия самого водительского удостоверения (в вашем случае — 15.07.2026) или его физическое уничтожение по истечении 3 лет хранения не прекращает само право гражданина управлять автомобилем (если срок лишения уже прошёл). Прекращение права происходит только по решению суда или по медицинским противопоказаниям.
Соответственно, суды исходят из того, что:
- Замена просроченного удостоверения после лишения не требует прохождения обучения в автошколе заново.
- Процедура сдачи экзамена ограничивается строго теорией. Попытки сотрудников ГИБДД на местах потребовать сдачу «практики» в аналогичных случаях признаются судами незаконными.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вам не нужно ехать в Москву или сдавать практическое вождение. Однако, учитывая длительный срок, прошедший с момента лишения, и предстоящие изменения статуса документа, вам необходимо действовать по строгому алгоритму, чтобы избежать бюрократических задержек и отказов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы получить новые права на 10 лет в Санкт-Петербурге без лишних визитов в ГИБДД Москвы и без сдачи практического экзамена, вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Прохождение медицинской комиссии
Поскольку ваше лишение было связано со статьей 12.26 КоАП РФ, вам обязательно потребуется действующее медицинское заключение (форма № 003-В/у).
Важный нюанс: Справка должна быть выдана обязательно после окончания срока лишения.
Особенность прохождения: Так как дело касается отказа от медосвидетельствования, обследование у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога нужно проходить только в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Вы можете пройти их в Санкт-Петербурге по месту вашего фактического нахождения (потребуется либо постоянная регистрация в СПб, либо оформление временной регистрации, либо прохождение запросов в московские диспансеры, что может занять до 14–30 дней).
Шаг 2. Проверка и оплата штрафов за нарушение ПДД
В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат прав возможен только при отсутствии задолженностей по штрафам.
- Проверьте все свои штрафы на Официальном сайте ГИБДД МВД России.
- Оплатите все имеющиеся задолженности. Обязательно сохраните квитанции об оплате (в электронном или бумажном виде), так как информация в государственной системе платежей (ГИС ГМП) может обновляться с задержкой.
Юридическая тонкость (сроки давности по штрафам):
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, срок давности исполнения постановления о назначении штрафа составляет 2 года. Штрафы, которым более 2 лет, по закону не подлежат принудительному взысканию (если вы не уклонялись от уплаты и приставы не приостанавливали срок).
Однако на практике ГИБДД часто отказывает в выдаче прав при наличии любых неоплаченных штрафов в базе, даже просроченных. Чтобы не вступать в затяжные судебные споры, проще оплатить эти штрафы (если суммы незначительны), либо заблаговременно подать заявление в ГИБДД об исключении просроченных штрафов из базы по истечении срока давности.
Шаг 3. Обращение в МРЭО ГИБДД г. Санкт-Петербурга
Вы можете выбрать любое экзаменационное подразделение ГИБДД в Санкт-Петербурге.
- Запишитесь на приём. Удобнее всего сделать это через портал Госуслуг, выбрав услугу «Получение водительского удостоверения после лишения» либо «Замена водительского удостоверения по истечении срока действия».
- Подготовьте пакет документов:
- Паспорт гражданина РФ;
- Медицинское заключение (форма № 003-В/у);
- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения (в 2026 году пошлина составляет 2 000 рублей);
- Копию постановления суда о лишении прав (желательно иметь при себе, чтобы инспектору было проще найти ваше дело в базе данных АИУ ДПС).
Шаг 4. Сдача теоретического экзамена
Теоретический экзамен сдается на компьютере в ГИБДД (20 вопросов, допускается максимум 2 ошибки в разных тематических блоках с предоставлением дополнительных вопросов).
Тактический совет по срокам пересдачи: Будьте внимательны. Если вы не сдадите теорию с первого раза, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней. Если вы не сдадите экзамен трижды подряд, то последующие попытки будут возможны не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев. Поэтому настоятельно рекомендую тщательно повторить правила дорожного движения перед визитом.
Шаг 5. Получение нового водительского удостоверения
Поскольку ваше старое удостоверение уже уничтожено и срок его действия истекает 15.07.2026, после успешной сдачи теоретического экзамена инспектор ГИБДД сразу оформит вам новое водительское удостоверение со сроком действия 10 лет. Процедура будет оформлена как замена по истечении срока действия с отметкой о проверке знаний после лишения.
Резюме и рекомендации
Ехать в Москву или отправлять туда запросы не нужно. Ваши старые права уничтожены по истечении 3 лет хранения, а новые вы оформите прямо в Санкт-Петербурге.
Практический экзамен сдавать не придется. Только теорию.
Начните с медкомиссии и проверки штрафов. Это наиболее чувствительные к времени этапы. Если у вас возникнут сложности со снятием старых просроченных штрафов в базе ГИБДД Санкт-Петербурга или потребуется помощь в составлении жалобы на действия должностных лиц в случае незаконных отказов, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за составлением документов.