Как доказать меркантильность намерений внучки

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя мама будучи мягким добрым человеком оформила договор на внучку с пожизненным проживанием(я точно незнанию завещательный договор или рента),как это узнать.Я и сестра являемся наследниками первой очереди,я пенсионер мне 55лет.в том и другом случае имею ли я право на обязательную долю?И если нет как оспорить? Об этой сделки мы узнали случайно.Как доказать меркантильность намерений внучки.

, Жанна, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Как доказать меркантильность намерений внучки.

 Добрый день! Если договор Ваша мама заключила сознательно, не признана судом недееспособной, то нет смысла в доказывании, что договор заключен под давлением или каким-либо образом мама была введена в заблуждение. Оформить договор ренты, дарения, продать имущество, принадлежащее собственнику, собственник имеет право по своей воле:

ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования ираспоряжения своим имуществом.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна!

(я точно незнанию завещательный договор или рента), как это узнать.

Можно заказать выписку из ЕГРН (если есть запись об обременении — это рента).

имею ли я право на обязательную долю?

Да, если договор завещательный – тогда внучка получит имущество только после смерти мамы, и вы как пенсионер (нетрудоспособный наследник первой очереди) сможете претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) – не менее половины от того, что получили бы по закону.

Если договор ренты, то имущество уже перешло внучке, и обязательная доля не применяется (поскольку наследства не остаётся).

как оспорить?

Основания для оспаривания:

Мамой при жизни – если её ввели в заблуждение, она не понимала последствий, или внучка не выполняет обязательства (например, не ухаживает).

После смерти мамы – если докажете, что договор был кабальной сделкой (ст. 179 ГК РФ) или подписан под влиянием обмана.