Есть ли закон РФ по которому я могу вернуть (интернет маркетплейсу) технически сложный товар надлежащего качества без брака в течении 14 дней с возвратом денежных средств?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, возврат технически сложного товара надлежащего качества без брака в течение 14 дней с возвратом денежных средств возможен только при определённых условиях.Статья 25 Федерального закона №2300-1 «О защите прав потребителей» даёт право потребителю вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошёл по комплектации, размеру, фасону, расцветке и другим параметрам.
Однако технически сложные товары (например, телефоны, компьютеры, бытовая техника) имеют особый режим возврата. В течение 15 дней с момента передачи товара потребителю можно требовать возврат или обмен только при наличии недостатков, нарушении сроков ремонта или невозможности эксплуатации товара более 30 дней в гарантийный период.
Если технически сложный товар надлежащего качества (без брака), то возврат по общему правилу в течение 14 дней без объяснения причин законом не предусмотрен. Возврат возможен только при обнаружении дефекта или брака.
В случае покупки на маркетплейсе, право на возврат товара надлежащего качества сохраняется в течение 7 дней, даже если товар относится к категории «невозвратных» при обычной продаже. Если продавец не предоставил информацию о порядке и сроках возврата, срок может быть увеличен до 3 месяцев.
При возврате технически сложных товаров на маркетплейсах могут применяться дополнительные условия и сборы за возврат (например, фиксированная плата за отказ от заказа).
Закон РФ (ст. 25 Закона о защите прав потребителей) позволяет вернуть технически сложный товар надлежащего качества без брака в течение 14 дней только если товар не относится к технически сложным. Для технически сложных товаров возврат без брака в этот срок законом не предусмотрен.
Возврат технически сложного товара возможен в течение 15 дней только при наличии недостатков или проблем с ремонтом.
На маркетплейсах сроки возврата могут быть короче (7 дней), но возврат товара без брака возможен, если продавец не предоставил полную информацию о возврате
Таким образом, если товар технически сложный и надлежащего качества, вернуть его интернет-маркетплейсу без брака в течение 14 дней с возвратом денег по закону нельзя, кроме случаев, когда продавец добровольно предоставляет такую возможность или нарушает требования по информированию потребителя. Для возврата технически сложного товара требуется наличие брака или недостатков, либо иные законные основания.
Добрый день.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ, технически сложные товары надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в течение 14 дней, если они не имеют недостатков.
Нормативная база:
1. Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992)
— Даёт право потребителю обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону и т. д.
— Исключение: товары, включённые в Перечень технически сложных товаров, которые не подлежат обмену/возврату, если они надлежащего качества.
2. Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 (актуальный Перечень технически сложных товаров)
— Включает, в частности:
— компьютеры, ноутбуки, планшеты;
— смартфоны, гаджеты с сенсорными экранами;
— бытовую технику (холодильники, стиральные машины и т. д.);
— фото- и видеокамеры;
— другую сложную технику.
Когда возможен возврат денег?
Только в случаях:
— Обнаружения брака (ст. 18 ЗоЗПП) – можно требовать возврата денег, ремонта или замены.
— Нарушения сроков доставки (ст. 23.1 ЗоЗПП).
— Если продавец не предоставил полную информацию о товаре (ст. 10, 12 ЗоЗПП).
Вывод:
Если купленный технически сложный товар исправен и соответствует описанию, вернуть его в течение 14 дней не получится. Исключение – если продавец добровольно согласится на возврат (например, по своей политике).
Если же есть дефекты – можно требовать возврата денег, ремонта или замены. В случае отказа – жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд.
2 Вы пишите: «В случае покупки на маркетплейсе, право на возврат товара надлежащего качества сохраняется в течение 7 дней, даже если товар относится к категории «невозвратных» при обычной продаже. Если продавец не предоставил информацию о порядке и сроках возврата, срок может быть увеличен до 3 месяцев.»
— на основании какого закона регламентированы эти сроки в 7 дней и 3 месяца?
— на основании какого закона продавец обязан информировать покупателя о правилах возврата?
— так модно ли вернуть технически сложный невозвратный товар в течении 7 дней или нельзя по закону?
3. Пишите «При возврате технически сложных товаров на маркетплейсах могут применяться дополнительные условия и сборы за возврат (например, фиксированная плата за отказ от заказа).»
— на основании какого закона маркетплейс может удерживать с меня плату за отказ от заказа?
— На каком основании «На маркетплейсах сроки возврата могут быть короче (7 дней)»? В законах про 7 дней нигде не видел.