Добрый день.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ, технически сложные товары надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в течение 14 дней, если они не имеют недостатков.
Нормативная база:
1. Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992)
— Даёт право потребителю обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону и т. д.
— Исключение: товары, включённые в Перечень технически сложных товаров, которые не подлежат обмену/возврату, если они надлежащего качества.
2. Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 (актуальный Перечень технически сложных товаров)
— Включает, в частности:
— компьютеры, ноутбуки, планшеты;
— смартфоны, гаджеты с сенсорными экранами;
— бытовую технику (холодильники, стиральные машины и т. д.);
— фото- и видеокамеры;
— другую сложную технику.
Когда возможен возврат денег?
Только в случаях:
— Обнаружения брака (ст. 18 ЗоЗПП) – можно требовать возврата денег, ремонта или замены.
— Нарушения сроков доставки (ст. 23.1 ЗоЗПП).
— Если продавец не предоставил полную информацию о товаре (ст. 10, 12 ЗоЗПП).
Вывод:
Если купленный технически сложный товар исправен и соответствует описанию, вернуть его в течение 14 дней не получится. Исключение – если продавец добровольно согласится на возврат (например, по своей политике).
Если же есть дефекты – можно требовать возврата денег, ремонта или замены. В случае отказа – жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд.
2 Вы пишите: «В случае покупки на маркетплейсе, право на возврат товара надлежащего качества сохраняется в течение 7 дней, даже если товар относится к категории «невозвратных» при обычной продаже. Если продавец не предоставил информацию о порядке и сроках возврата, срок может быть увеличен до 3 месяцев.»
— на основании какого закона регламентированы эти сроки в 7 дней и 3 месяца?
— на основании какого закона продавец обязан информировать покупателя о правилах возврата?
— так модно ли вернуть технически сложный невозвратный товар в течении 7 дней или нельзя по закону?
3. Пишите «При возврате технически сложных товаров на маркетплейсах могут применяться дополнительные условия и сборы за возврат (например, фиксированная плата за отказ от заказа).»
— на основании какого закона маркетплейс может удерживать с меня плату за отказ от заказа?
— На каком основании «На маркетплейсах сроки возврата могут быть короче (7 дней)»? В законах про 7 дней нигде не видел.