Положены ли ему региональные выплаты за заключение контракта от челяб.обл
Здравствуйте. Муж мобилизован 27.09.2022 года прописан в челябинской области. 01.04.2025 года подписал контракт в лнр на 1 год. Положены ли ему региональные выплаты за заключение контракта от челяб.обл. и какая сумма?
Здравствуйте!
Если ваш муж прописан в Челябинской области и заключил контракт о прохождении военной службы после мобилизации, то вопрос о региональной выплате действительно может быть актуален. Однако нужно учитывать несколько ключевых моментов.
Региональные выплаты за заключение контракта устанавливаются субъектами Российской Федерации самостоятельно, и условия могут меняться. По информации, действовавшей ранее, Челябинская область предусматривала единовременную выплату для контрактников, заключивших контракт после 1 сентября 2022 года, при условии, что они являются жителями области. Размер выплаты в разные периоды составлял от 100 000 до 200 000 рублей.
Однако с учетом того, что ваш муж уже находился на службе по мобилизации и перешёл на контракт в 2025 году, нужно уточнить, считается ли это заключением нового контракта для целей получения региональной выплаты. Некоторые регионы не выплачивают стимулирующие суммы мобилизованным, которые просто перевели статус службы на контрактный.
Также важным моментом является то, где именно был подписан контракт — если это территория ЛНР, могут действовать особенности учета и взаимодействия с субъектами РФ, включая необходимость уведомления военкомата по месту жительства.
Я бы рекомендовал вам обратиться в военкомат по месту регистрации мужа в Челябинской области или в региональный центр поддержки мобилизованных для уточнения, распространяется ли на его случай данная мера поддержки и как подать заявление.
Если ситуация тяжёлая и ваш супруг всё ещё находится в зоне СВО, выражаю вам искреннюю поддержку и благодарность за стойкость.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.