Какая доля наследства ей будет положена в связи с этим?
Здравствуйте, есть завещание на двухкомнатную квартиру - одна половина дочери и сыну, вторая гражданской жене. Дочь получила инвалидность первой группы. Какая доля наследства ей будет положена в связи с этим?
Доброе время суток!
Все материалы по правам наследников 1 очереди в этой статье на сайте
Для корректного консультирования недостаточно информации про наследников по закону: возраст, иждивение
Обязательные наследники должны получить не менее половины доли, которая им полагалась бы при наследовании по закону.
.1. Обратиться в суд с иском о признании недействительности завещания или о частичной измене завещания, представит справку МСЭ.
2. Суд рассмотрит обстоятельства дела и решит, может ли наследник первой очереди быть привлечен к наследованию в большей части наравне с наследниками по завещанию
Возможно, что распределение долей будет таким, если суд так решит: дочь 1/2, сын 1/4, если признают иждивенкой гр.жену или оставят наследницей по завещанию- 1/4.
Тут вариант или частично оспаривать завещание, либо полностью его признавать недействительным.
Ну и если 1/4 останется у гр.жены, то иск о признании доли незначительной и выкуп её доли по суду.