И почему мне не дают полную информацию, чтобы я без проблем наконец-то отправила эти деньги?
Здравствуйте. Мне пришли алименты. Через з недели позвонили судебные приставы с просьбой их вернуть , т . к . это просто однофамилец моего бывшего мужа и алименты мне не принадлежат. Я согласилась . Мне были высланы реквизиты , но , к сожаленю , в этих реквизитах не было уин . Я связалась с приставами , уин был мне переслан по ватсапу . Начинаю пересылать деньги , теперь нужна ещё дополнительная информация . В результате пишется , что документ не найден . Деньги переслать так и не могу . Что мне делать в данной ситуации ? Снова с ними связываться ? И почему мне не дают полную информацию , чтобы я без проблем наконец-то отправила эти деньги? Спасибо за понимание
Здравствуйте!
Совпадение отдельных идентифицирующих данных должника с третьим лицом само по себене освобождает судебного пристава от обязанности обеспечить списание денежных средств со счета именно должника, а не третьего лица. По мнению Судебной коллегии ВС, риск таких совпадений идентифицирующих данных не может быть переложен с государственного органа, отвечающего за законность исполнения судебного акта, на гражданина, не имеющего отношения к исполнительному производству.
В данном случае рекомендую написать жалобу Старшему судебному приставу об ошибке пристава-исполнителя и его бездействии, которое выражается в предоставлении Вам неполной информации относительно реквизитов.
Здравствуйте Вера!
Вы имеете право требовать от судебного пристава-исполнителя документ-основание, которое подтвердит ошибочное перечисление денежных средств Вам и предлагаемый порядок возврата этих денежных средств. Таким документом может являться соответствующее постановление или уведомление судебного пристава — исполнителя, за его подписью, с указанием точных реквизитов. Рекомендую не вести никакую переписку через мессенджеры, судебный пристав-исполнитель это должностное лицо и он не имеет права с Вами о чем-либо договариваться без документов. При допущении ошибок существует порядок их исправления.