5 года, могу ли я вернуть водительское удовольствие без здачи ППД?

Здравствуйте! Меня лешили водителького удовольствие за вождение не втрезвом состояние в 2011 году на 1.5 года, могу ли я вернуть водительское удовольствие без здачи ППД?

Уточнение от клиента
Ваш коллега Сергей Поляков пишет:
Согласно ст.1.7.Коап РФ лицо, совершившее администратианое правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Таким образом, если правонарушения было совершенно до 01.09 2013г экзамен ППД сдавать не требуется.
, Роман, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я вернуть водительское удовольствие без здачи ППД?

 Добрый день!

 Увы, но нет. По действующим в настоящее время  правилам, Вам необходимо будет пройти проверку знаний ПДД.

 Так, согласно ст. 32.6 КоАП РФ, лицам, лишенным права управления транспортными средствами по 12  главе КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается:

после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

 Далее продолжу.

Вместе с тем, данные правила действуют с 2013 года.

 Если Вы были лишены права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 года, и отбыли наказание, сдав водительское удостоверение в течение установленного законом срока, то  не придется для его возвращения сдавать теоретический экзамен

Так, в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Подробнее — по ссылке:

26.мвд.рф/document/2593563

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Нет. Согласно ч .4.1 ст. 32.6 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

Вместе с тем,  в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются, поскольку обратное ухудшало бы их положение.