Но хозяин квартиры отказывается вернуть залог и ссылается на, что мы не уведомили его за три месяца и хочет подать на нас в суд об упущенной выгоде

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. Заключен договор аренды на 11 месяцев. Хотим расторгнуть досрочно, так как нашли другую квартиру, о чем уведомили хозяина за месяц. Предусмотрен залог деньги перечисляли на счёт, выписки банка есть. Но хозяин квартиры отказывается вернуть залог и ссылается на , что мы не уведомили его за три месяца и хочет подать на нас в суд об упущенной выгоде.

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
не уведомили его за три месяца

 Добрый день! Если такое условие расторжения договора есть в договоре найма жилого помещения, то в данном случае требования обоснованы:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Ирина
Клиент, г. Москва
Такого условия в договоре найма нет. Там есть только пункт, что если мы живём менее трёх месяцев тогда залог не возвращается. Мы прожили 8 месяцев.

Изучение документов и консультации  — такие услуги оказываются в чате на платной основе.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер. Между вами сложились договорные отношения. Читайте договор. Не понимаете прочитанного, обращайтесь. Я почитаю. Квалифицированная помощь будет оказана на возмездной основе. Мои контакты в профиле.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Для более полной консультации необходимо изучить ваш договор найма