Какие шансы на признание нуждающимся?
Сотрудник УФСИН уходит на пенсию по выслуге лет и планирует подать документы на получение компенсации за недостающие квадратные метры.
Зарегистрирован в приватизированной квартире площадью 62 кв с женой и 2 детьми, 1/2 которой в собственности. Другая 1/2 сестры, которая живет отдельно с 3 детьми, но в планах заявить свои правах на жилплощадь.
Какие шансы на признание нуждающимся?
Имеет ли значение, что в собственности только 1/2 квартиры.
Или учитывается только размер общей жилплощади (62 кв) и количество зарегистрированных в квартире (4 человека)?
Доброго времени Светлана!
Можете претендовать на компенсацию.
Учетная норма жилой площади в Москве — 10 кв. м на человека. https://base.garant.ru/385656/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/
Если на каждого члена семьи (супруга, двоих детей и самого сотрудника) приходится менее установленной учетной нормы жилой площади, семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить компенсацию.
Сестра, проживающая отдельно и владеющая другой половиной квартиры, не признаётся членом семьи сотрудника УФСИН, если она не вселена как член семьи и не ведёт с ними общее хозяйство.
При этом наличие долевой собственности и проживание сестры с её детьми отдельно не увеличивают жилую площадь семьи сотрудника, так как сестра не считается членом его семьи для целей признания нуждающимся.
таким образом считаю, у вас есть шансы, т.к. на 4 членов семьи это минимум 40 м.2 , а у вас 1/2 квартиры = 31.0 м.2 (от общей 62м2).
Здравствуйте! Сотрудник УФСИН может претендовать на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий при соблюдении следующих критерий:
Согласно ст. 51 ЖК РФ, основанием для признания нуждающимся является обеспеченность жильём ниже учетной нормы, установленной в регионе (например, в Москве — 10 м² на человека, в Санкт-Петербурге — 9 м²).
В вашем случае:
Общая площадь квартиры: 62 м².
Доля сотрудника: 1/2 (31 м²).
Состав семьи: 4 человека (сотрудник, супруга, двое детей).
Фактическая обеспеченность: 31 м² / 4 чел. = 7.75 м² на человека (при условии, что учитывается только доля сотрудника).
Если учетная норма в регионе превышает 7.75 м², семья формально подпадает под критерий нуждаемости
Ст. 51 ЖК РФ (п. 2) требует учитывать всю жилплощадь, принадлежащую семье, включая доли в совместной собственности.
Сестра владеет 1/2 квартиры (31 м²), но проживает отдельно. Если она и её дети не зарегистрированы в спорной квартире, их метраж не включается в расчёт обеспеченности семьи сотрудника.
Однако если сестра заявит права на проживание, суд может учесть её долю, что увеличит общую площадь, приходящуюся на всех совладельцев (62 м² / 7 чел. = ~8.85 м²/чел.). Это снизит шансы на признание нуждающимся.
Для оформления статуса необходимо:
Подать заявление в жилищную комиссию УФСИН с приложением:
Документов о собственности на квартиру.
Справки о составе семьи.
Данных о регистрации сестры и её детей.
Пройти проверку наличия жилья в регионе службы (сотрудник не должен владеть другой недвижимостью).
Если жилищная комиссия посчитает, что 31 м² достаточно для проживания семьи, в признании нуждающимся может быть отказано.
Если сестра докажет в суде право на вселение, это изменит расчёт обеспеченности жильём.
Шансы на признание нуждающимся есть, если:
Учетная норма в регионе выше 7.75 м² на человека.
Сестра и её дети не зарегистрированы в квартире и не претендуют на проживание.
У сотрудника нет другого жилья в собственности.
Рекомендую:
Уточнить учетную норму в местном законодательстве.
Подать документы в жилищную комиссию УФСИН, акцентируя внимание на недостаточной площади доли.
Контролировать юридические действия сестры в отношении её доли.
Здравствуйте, Светлана!
Вопрос выплаты единовременной социальной выплаты (ЕСВ) регулируется ФЗ-283 и Постановлением Правительства № 369.
Конечно влияет на размер предоставляемой выплаты.
Согласно ст. 4 ФЗ-283 ЕСВ выплачивается при условии, что сотрудник:
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
Это — учетная норма, при обеспеченности ниже которой возникает право на получение ЕСВ.
В собственности 62/2 = 31 кв.м.
Для расчета берем состав семьи Вы, жена и двое детей — итого 4 чел. Для принятия на учет с целью получения ЕСВ требуется обеспеченность ниже чем 15х4=60 кв.м.
Следовательно, 31/4=7,75 кв.м на члена семьи, что ниже 15 кв.м.
Норма предоставления ЕСВ будет 18х4=72 кв.м.
Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369, п. 18:
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
Из нормы предоставления будет вычтена площадь, принадлежащая на праве собственности членам семьи.
Т.е. сотрудник может рассчитывать на получение ЕСВ из расчета 72 — 31 = 41 кв.м на состав семьи.
Могут быть некоторые вопросы по собственности сестры (1/2), которую могут приписывать Вашей семье (в моей практике подобные случаи есть).
Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, могу помочь, если возникнут проблемы.
Шансы хорошие, но уточните некоторые моменты — кто относится к членам семьи сотрудника, согласно ст. 1 ФЗ-283:
Т.е., если кто-то из детей достиг или достигнет указанного возраста при нахождении на учете для получения ЕСВ, его снимут с учета (сейчас у меня подобное дело).