Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему - социальные и медицинские гарантии при заболевании туберкулезом после увольнения. Столкнувшись с таким тяжелым социально значимым заболеванием, важно точно знать свои права, чтобы не остаться без финансовой поддержки.
Прежде чем перейти к детальному разбору, сделаю важную юридическую оговорку терминологического характера. В своем вопросе вы используете слово «недееспособный». С точки зрения закона, это разные понятия:
Недееспособность - это неспособность человека понимать значение своих действий вследствие психического расстройства, устанавливаемая исключительно судом.
- В вашем случае речь идет о временной нетрудоспособности - состоянии здоровья, при котором вы временно не можете выполнять трудовые обязанности по медицинским показаниям (болезни). С туберкулезом вы являетесь именно временно нетрудоспособным.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на законодательство и разбором того, как работают ваши медицинские и социальные гарантии.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется специальными нормами права, поскольку государство относит туберкулез к социально значимым заболеваниям и устанавливает повышенные меры поддержки для таких граждан.
1. Сколько будет действовать новый больничный лист по туберкулезу?
Для заболевших туберкулезом закон устанавливает исключительные (продленные) сроки лечения и выплаты пособий.
Согласно статье 14 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», временная нетрудоспособность больных туберкулезом устанавливается в особом порядке, а за гражданами сохраняются повышенные социальные гарантии.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», при заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до дня установления инвалидности.
Для сравнения: при обычных заболеваниях для инвалидов или лиц, работающих по срочным договорам, существуют жесткие лимиты (например, не более 4–5 месяцев в году). Для больных туберкулезом таких ограничений нет - больничный оплачивается до победного конца (выздоровления или изменения группы инвалидности).
Конкретные медицинские сроки непрерывного больничного листа определяются врачебной комиссией (ВК) противотуберкулезного диспансера. В стандартной практике при лечении туберкулеза (в зависимости от формы - закрытая или открытая, наличия деструкции легких) непрерывный листок нетрудоспособности может продлеваться решением ВК на срок до 10 месяцев, а в отдельных тяжелых случаях - до 12 месяцев. Каждые 15 дней вам необходимо будет проходить осмотр и продлевать листок.
2. Кто оплатит новый больничный, если вы уволились?
Это ключевой момент вашей ситуации. Вы уволились по собственному желанию 12-го числа, а новый больничный открыли на следующий день - 13-го числа.
Поскольку новый листок нетрудоспособности был открыт в течение 30 календарных дней после прекращения работы, вы имеете полное право на его оплату! Данное правило прямо закреплено в ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Размер выплаты по этому больничному составит 60% вашего среднего заработка, независимо от вашего общего страхового стажа (так как листок открыт уже после официального прекращения трудовых отношений). Первые 3 дня оплатит ваш бывший работодатель, все остальные дни вплоть до закрытия больничного - Социальный фонд России (СФР).
3. Можно ли с открытым больничным встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН)?
Здесь важно разделять две разные процедуры в ЦЗН:
Регистрация в целях поиска подходящей работы (просто как соискатель).
Регистрация в качестве безработного с получением пособия по безработице.
Законодательство в сфере занятости, детально изложенное в Постановлении Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379, указывает на следующие правила:
Подать заявление для поиска работы - можно. В соответствии с п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, вы можете встать на учет как соискатель удаленно через портал «Работа России».
Признать вас безработным в период открытого больничного листа - нельзя. Главное условие для признания гражданина безработным согласно Федеральному закону от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» - это готовность гражданина немедленно приступить к подходящей работе. Человек с открытым листком нетрудоспособности официально признан временно нетрудоспособным (не может работать по медицинским показаниям). Соответственно, ЦЗН откажет вам в статусе безработного на основании пп. «т» п. 10 Правил регистрации безработных граждан, так как вы временно не обладаете трудоспособностью.
Более того, законодательство запрещает одновременное получение двух социальных выплат - пособия по временной нетрудоспособности («больничные») и пособия по безработице. Получение больничного в размере 60% от вашей бывшей зарплаты в течение всего периода лечения (который может длиться до 10–12 месяцев) финансово гораздо выгоднее, чем максимальное пособие по безработице.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по вопросам оплаты больничных листов, открытых в течение 30 дней после увольнения, и споров с контролирующими органами при лечении туберкулеза, однозначно трактует закон в пользу гражданина.
Суды всех инстанций придерживаются жесткой правовой позиции: факт расторжения трудового договора не освобождает страхователя (бывшего работодателя) от обязанности принять у бывшего сотрудника листок нетрудоспособности и направить сведения в СФР для назначения пособия, если болезнь наступила в пределах установленного законом 30-дневного лимита.
Типичный пример из практики:
Гражданин уволился по собственному желанию, а через неделю заболел и открыл больничный лист, который продлевался на протяжении полугода. Бывший работодатель отказался отправлять данные в Фонд социального страхования (ныне - СФР), мотивируя это тем, что трудовой договор расторгнут, а длительное лечение бывшего сотрудника «ложится бременем административной работы на бухгалтерию».
Суд, руководствуясь нормами Федерального закона № 255-ФЗ, признал действия работодателя незаконными. Суд указал, что бывший работодатель обязан передавать сведения в СФР на протяжении всего периода болезни бывшего сотрудника, независимо от продолжительности лечения (включая многомесячный курс лечения социально значимых заболеваний). Работодателя обязали предоставить реестр сведений, а СФР - выплатить пособие в полном объеме за все месяцы болезни.
Что это означает для вас:
Ваш бывший работодатель не имеет права отказать вам в обработке электронного больничного (ЭЛН) только потому, что вы уволились 12-го числа, а заболели 13-го. Вы защищены законом, и вся процедура выплаты за многомесячный период лечения должна проходить строго через СФР на основании данных вашего бывшего работодателя.
Промежуточный вывод
Закон защищает вас в полной мере. Несмотря на увольнение, ваш новый больничный лист по туберкулезу подлежит оплате за весь период болезни (будь то 6, 8 или даже 10–12 месяцев) в размере 60% от вашего среднего заработка. Обращаться в Центр занятости населения за получением статуса безработного прямо сейчас не имеет законного и практического смысла - вам откажут из-за нетрудоспособности, и это финансово невыгодно. Ваша приоритетная задача сейчас - правильно скоординировать выплаты по больничному через бывшего работодателя и СФР.
Ниже представлена подробная пошаговая дорожная карта: как действовать, чтобы гарантированно получать выплаты на протяжении всего периода лечения, и что делать с Центром занятости после вашего выздоровления.
Практические шаги: алгоритм действий по получению выплат и взаимодействию с ведомствами
Для того чтобы вы планомерно получали положенные выплаты по временной нетрудоспособности и не совершили критических ошибок при взаимодействии с государственными органами, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Контроль оформления электронного больничного листа (ЭЛН)
Современные больничные оформляются исключительно в электронном виде.
- При визите к врачу-фтизиатру убедитесь, что в качестве вашей занятости указано место вашей последней работы (той компании, из которой вы уволились 12-го числа). Несмотря на то что вы уволились, для системы СФР СНИЛС «привязывается» к последнему работодателю для оплаты в рамках 30 дней после увольнения.
- Номер электронного больничного листа (девятизначный код) автоматически поступит в систему СФР, однако рекомендуем вам зафиксировать его.
- Отслеживайте статус ЭЛН в своем личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Документы» - «Здоровье» - «Больничные листы».
Шаг 2. Уведомление бывшего работодателя
Хотя вы уволены, ваш бывший работодатель обязан выполнить функции посредника между вами и СФР.
- Направьте в адрес отдела кадров или бухгалтерии бывшего работодателя (письмом, сообщением или по электронной почте) информацию о том, что вы открыли больничный лист с 13-го числа (на следующий день после увольнения).
- Напишите бывшему работодателю заявление в свободной форме:
«Уведомляю, что мной, (Ваше ФИО), уволенным 12-го числа, 13-го числа был открыт электронный листок нетрудоспособности № [указать номер]. На основании ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ прошу принять данный листок к оплате и направить необходимые сведения в Социальный фонд России для назначения и выплаты мне пособия по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка».
- Бывший работодатель обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения информации о закрытии каждого этапа (или закрытия больничного целиком) передать сведения в СФР. СФР обязан выплатить деньги в течение 10 рабочих дней с момента получения данных.
Шаг 3. Ежемесячное продление больничного листа
Поскольку лечение туберкулеза - длительный процесс, больничный вам будут регулярно продлевать через Врачебную комиссию (ВК).
- Каждый раз при продлении листка нетрудоспособности его статус на Госуслугах будет обновляться.
- Лечащий врач может оформлять больничный «продолжением» предыдущего. СФР будет выплачивать вам пособие частями по мере закрытия промежуточных листков (периодов), что позволит получать деньги регулярно, а не один раз в конце лечения через 6-10 месяцев.
Шаг 4. Действия со СФР в случае уклонения бывшего работодателя
Если ваш бывший работодатель задерживает передачу сведений или ликвидирован:
- Вы имеете право обратиться напрямую в территориальный орган СФР по месту регистрации бывшего работодателя.
- СФР самостоятельно запросит сведения о вашем заработке через систему межведомственного взаимодействия и произведет выплату напрямую на ваши реквизиты (карта «Мир» или банковский счет).
Что делать с Центром занятости (ЦЗН)?
Пока вы находитесь на больничном листе, вам не нужно подавать заявление на признание безработным. Однако, как только вы пойдете на поправку и врачебная комиссия закроет ваш больничный лист (признает вас трудоспособным), вы сможете незамедлительно встать на учет в ЦЗН.
Алгоритм действий при закрытии больничного:
Подача заявления: В день, следующий за днем закрытия больничного, зайдите на портал Работа России или воспользуйтесь Единым порталом госуслуг.
Заполнение анкеты: Подайте заявление о регистрации в целях поиска подходящей работы. В заявлении обязательно поставьте отметку «Претендую на признание безработным».
Прохождение профилирования: В течение 3 календарных дней со дня подачи заявления пройдите электронное профилирование на портале (ответьте на вопросы о ваших навыках и желаемой работе).
Личная явка: Посетите ЦЗН лично в назначенную дату (в течение 4 дней со дня подачи заявления) для согласования Индивидуального плана содействия занятости. При себе необходимо иметь:
- Паспорт;
- Трудовую книжку (или бумажную версию, или электронную форму СТД-Р/со сведениями о трудовой деятельности из Госуслуг);
- Документ об образовании;
- Справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (возьмите ее у бывшего работодателя заранее).
- Распечатанный закрытый электронный больничный по туберкулезу (или его номер) - это подтвердит уважительность причин, почему вы не обращались в ЦЗН сразу после увольнения.
Важные сроки и ограничения
Чтобы не лишиться законных выплат, строго соблюдайте установленные законом сроки:
| Срок |
На что влияет |
Основание |
| 30 календарных дней |
Срок после увольнения, в течение которого должен быть открыт больничный лист, чтобы бывший работодатель был обязан его оплатить (вы уложились, открыв на следующий день). |
Ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ |
| 6 месяцев |
Предельный срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности после закрытия больничного листа. Не затягивайте с передачей сведений. |
Ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ |
| 10-12 месяцев |
Максимальный срок непрерывного нахождения на больничном листе по решению ВК при туберкулезе до момента направления на МСЭ (медико-социальную экспертизу для установления инвалидности). |
Клинические рекомендации Минздрава РФ |
| 3 рабочих дня |
Срок, за который бывший работодатель обязан передать ваши данные в СФР после закрытия больничного листа (или его этапа). |
Постановление Правительства РФ |
| 10 рабочих дней |
Срок, в который СФР обязан перечислить вам деньги после получения сведений от работодателя. |
Постановление Правительства РФ |
Типичные ошибки, которых следует избегать
Попытка одновременно получать больничные и пособие по безработице. Если вы скроете факт наличия открытого больничного листа и добьетесь признания вас безработным, ЦЗН рано или поздно в рамках автоматического межведомственного взаимодействия с СФР (согласно п. 17 Приложения к Правилам регистрации граждан) обнаружит факт выплаты вам больничных. Это будет квалифицировано как получение пособия по безработице обманным путем. Вам придется вернуть все полученные в ЦЗН деньги, кроме того, возможен риск привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.
Игнорирование звонков и писем от бывшего работодателя. Даже уволившись, держите связь с бухгалтером/кадровиком. Если они не отправят реестр в СФР, фонд не узнает, куда отправлять деньги.
Пропуск визитов к врачу-фтизиатру. Если вы пропустите прием для продления больничного без уважительной причины, врач поставит в ЭЛН отметку о нарушении режима. Это автоматически снизит размер вашего пособия со дня нарушения до размера МРОТ (минимального размера оплаты труда).
Резюме
У вас есть законное право находиться на больничном по туберкулезу до полного выздоровления (сроком до года) со стабильной выплатой пособия в размере 60% от прежнего среднего заработка. Все выплаты будут осуществляться СФР, документы оформляйте через бывшего работодателя. В Центр занятости за пособием по безработице обращайтесь строго после полного закрытия больничного листа и признания вас трудоспособным.
Если у вашего бывшего работодателя возникнут вопросы по поводу обязанности оплачивать больничный лист после вашего увольнения, или если СФР задержит выплаты, наши юристы готовы помочь вам составить официальную претензию или жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов по вашей ситуации.