Мне в январе скинули угрозы, тогда я побоялась кому то обратиться, но сейчас я хочу чтобы этого человека наказали за это, что мне в данный момент сделать для этого?

, Зарина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Многое зависит от характера угроз.

Часть 1 ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Для квалификации действий как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

Угроза убийством должна быть для потерпевшего реальной, он должен опасаться ее осуществления.

В случае, если возникло намерение совершить преступление, но лицо не предприняло никаких действий для его реализации, то состава преступления в его действиях не будет.

В подобных случаях обращаться нужно в полицию.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.