Алла, здравствуйте.
Положения в отношении каждого вида ЗОУИТ, утверждаются Правительством Российской Федерации, согласно пункту 1 статьи 106 ЗК РФ.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 32 и статьей 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменение зоны с особыми условиями использования территорий является основанием для внесения изменений в государственный кадастровый учет.
Зоны с особыми условиями использования территорий также устанавливаются в публичных интересах в отношении неопределенного круга лиц, что влечет ограничения использования земельных участков.
Согласно подп. 2 п. 7 ст. 106 Земельного кодекса РФ,
7. В решении об установлении зоны с особыми условиями использования территории указываются:
2) конкретные ограничения использования земельных участков из перечня ограничений, установленных федеральным законом или положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи. Включение в решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории ограничений использования земельных участков, не предусмотренных федеральным законом или положением о зоне с особыми условиями использования территории, не допускается;
Таким образом, и решения об установлении публичных сервитутов, и решения об установлении зон с особыми условиями использования территорий имеют нормативный характер, то есть содержат нормы права. Следовательно, такие решения должны вступать в силу по правилам вступления в силу именно нормативных правовых актов.
В случае с вашими СНТ, для разрешения ситуации, важно следовать процедуре, предусмотренной нормативными актами, что может потребовать проведения дополнительных шагов, таких как изменение статуса зоны или приведение нормативных актов в соответствие с реальной ситуацией. Решение проблемы требует комплексного подхода, возможно, с обращением в местные органы власти для уточнения правового положения и принятия мер по снятию ограничений для пользователей.
Иного здесь, к сожалению, не придумаешь.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Алла, пожалуйста.