Здравствуйте! Здесь решающее значение имеет размер доли в жилом доме, которая находится у вас в собственности.
Право на получение квартиры от государства в данном случае предусмотрено нормами ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,
Теперь смотрим какое проживание считается невозможным.
Проживание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если:
общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения,
Yчeтнaя нopмa плoщaди жилoгo пoмeщeния — этo минимyм квaдратных метров нa одного чeлoвeкa, пpинимaeмый для пpизнaния его нyждaющимcя в улучшении жилищных условий.
Исходя из вашего вопроса, ваш город проживания-Москва.В соответствии со ст.9 Закона Москвы от 14.06.2006 года «Об обеспечении права...»:
Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Так что если доля, которая вам принадлежит менее 10 метров, то ваше проживание считается невозможным и вас обязаны включить в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма.Иными словами, если в имеющемся у вас помещении на одного жильца приходится меньше учетной нормы.
Возьмите отказ в письменном виде.Данный отказ надо обжаловать в суде путем подачи искового заявления согласно нормам ст.131 ГПК РФ.
юрист порекомендовал отказаться от доли, насколько я знаю ещё 5 лет после этого я не смогу ничего получить, а после статус сироты не будет закреплён за мной, имеет ли смысл продолжать? Так же есть старшая сестра( тоже имеет долю), если она пропишет своего ребенка у нас, будет ли это плюсом ?
Все ваши действия будут видны и их можно будет расценить как намеренное ухудшение ваших жилищных условий согласно нормам ст.53 ЖК РФ:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/
Намеренным ухудшением жилищных условий считается добровольное сознательное действие, которое направлено на отказ от жилплощади, принадлежащей гражданину на праве собственности или на праве пользования. Делается это для того, чтобы органы государственной власти признали гражданина нуждающимся в получении жилплощади и предоставили ему право состоять на жилищном учете.
https://orenburg.cian.ru/blogs-chto-takoe-namerennoe-uhudshenie-zhilischnyh-uslovij-238376/
На основании вышеизложенного есть большая вероятность, что ваши действия будут расценены как ухудшение.
Таким образом, проверьте метраж своей доли.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Такие положения приведены в ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/
Из статьи следует:
Соответственно если это будет осуществлено именно с намерением приобретения права состоять на учете, то может являться основанием для отказа, реализовать право допускается не ранее чем через пять лет со дня совершения таких намеренных действий.
Вы конечно вправе обратиться в суд в случае такого отказа и в суде попытаться доказать отсутствие таких намерений, но если цель именно состоять на учете отказ будет признан правомерным, что следует учитывать.