Здравствуйте! Если родители подарили вам квартиру, а вы не сообщили управляющей компании о смене собственника, то при обращении в УК для переоформления лицевого счета на себя УК может потребовать оплатить разницу в квартплате за предыдущие годы, поскольку обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности на имущество (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Однако, важно учитывать:
Ветераны труда, как ваши родители, имеют право на льготы и компенсации по оплате ЖКУ (например, 50% скидка), которые действуют на них как собственников или пользователей жилья.
Если вы не сообщили УК о смене собственника, УК могла продолжать выставлять счета на родителей с учетом их льгот, но с момента регистрации права собственности на вас должна быть произведена корректировка лицевого счета и перерасчет платы.
УК обязана уведомлять собственников о размере платы не менее чем за 30 дней до изменения (ч. 13 ст. 155 ЖК РФ).
В случае несвоевременного уведомления или неправильного расчета УК может быть обязана сделать перерасчет в вашу пользу.
По долгам за период до регистрации права собственности на вас платить не нужно — ответственность за оплату ЖКУ лежит на собственнике в соответствующий период (ст. 153 ЖК РФ).
Таким образом, при обращении в УК для переоформления лицевого счета на себя:
УК вправе потребовать оплатить квартплату с учетом вашего статуса собственника с момента регистрации права.
Разницу за прошедшие годы с вас требовать не могут, если вы не были собственником.
Возможно, потребуется перерасчет платежей и оформление договора управления с УК.
Рекомендую обратиться в УК с документами о праве собственности и запросить перерасчет.
Этот Северск — город какой области? Томская область — ЗАТО?
Дело в том, что условия предоставления льгот на оплату ЖКХ устанавливают региональные власти, поэтому в разных субъектах РФ могут быть свои особенности.