Должен ли я платить алименты после 18 лет

, Павел Юртаев, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

По общему правилу, алименты на ребенка прекращаются после достижения им 18 лет или приобретения полной дееспособности. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет.

Особые случаи взыскания

Алименты после 18 лет могут быть взысканы только в особых случаях:

Если ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность I, II или III группы)
Если ребенок нуждается в помощи (его материальное положение не соответствует потребностям).

Однако на сегодняшний день внесенным в Госдуму законопроектом Семейный кодекс планируется дополнить новой статьей, устанавливающей, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, их размер будет определяться судом в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться ежемесячно.

В случае отсутствия возможности получения содержания от родителей совершеннолетние студенты смогут претендовать на помощь своих братьев, сестер, дедушек и бабушек.

Выплата алиментов прекратится при отчислении, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста.