Чтобы брату дали эту сумму чтобы он мне отправил

Я гражданин Таджикистана, оставил карту сбер братишке на временное пользование до получения своей карты.

Но после того как он купив новый смартфон и удаляя приложение Сбер перекинул приложение на новый смартфон. Но по скольку меня уже небыло в Москве в то время мою карту заблокировали. А там на карте у меня есть определенная сумма. К сожалению в данный момент связи с делами я не могу прилететь в Москву. Что мне надо зделать? Чтобы брату дали эту сумму чтобы он мне отправил. Могу я отправить по файлу натариальную доверенность на его имя чтобы сбер разблакировал и отдал ему те деньги? Заранее спасибо за ответ.

, Дамир, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствйте! Есть разные варианты. Доверенность на распоряжение Вашим имуществом Вы ему можете сделать. Ее можно удостоверить в консульстве РФ.З

а границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

Либо у местного нотариуса.

Чтобы доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, была действительна в России, ее необходимо узаконить или легализовать.

В международной практике существует два основных способа легализации документов:

Консульская легализация — достаточно трудоемкая процедура с участием российских консульских учреждений по правилам, предусмотренным п. 27 Консульского устава.
Апостилирование, упрощенная легализация. Для этого на нотариальную доверенность необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года). Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания (консульства в этом не участвуют).

Дамир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Значит если местный нотариус делает доверенность от моего имени моему брату для получение суммы к документам надо объязать штамп Апостиль? А у местных нотариусов имеються такие штампы?

Апостиль в Таджикистане — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран-участниц Гаагской Конвенции об апостиле.

Уполномоченными государственными органами для проставления апостиля на официальных документах, выданных на территории Республики Таджикистан, являются Министерство юстиции Республики Таджикистан и Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

Министерство юстиции (просп. Рудаки, 25, Душанбе) заверяет апостилем документы, исходящие от государственных нотариусов.