На расстоянии 15 м стоит газовый шкаф, очень боюсь пожара, правомерны ли действия председателя и куда жаловаться, если администрация района игнорирует жалобы
Председатель СНТ на муниципальной земле, отсыпал место под мусорную площадку! Всё бы ничего,но это место в аллее высоких деревьев, между двумя высокорослыми деревьями.
На расстоянии 15 м стоит газовый шкаф,очень боюсь пожара, правомерны ли действия председателя и куда жаловаться,если администрация района игнорирует жалобы
Здравствуйте.
Что нарушено (по законодательству РФ):
Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Мусорные площадки размещаются на специально отведённых участках, с санитарно-защитными зонами.
Запрещается размещение вблизи деревьев, газового оборудования, а также без согласования с администрацией/Роспотребнадзором.
СНиП и СП по обращению с ТКО:
Расстояние от мусорки до зелёных насаждений должно быть не менее 20 метров.
До газового оборудования — обычно не менее 15–25 метров, в зависимости от типа и нормативов Газпром Межрегионгаз.
Лесной кодекс РФ и ПП РФ №390 (пожарная безопасность):
Запрещено размещать источники потенциального возгорания (включая ТКО) вблизи крон деревьев.
Это повышенная пожарная опасность, особенно в летний период.
За дальнейшей консультацией обращайтесь в личный кабинет.