Хотелось бы узнать мне нужно оплатить полностью рассрочку если обучение я прошла или можно не платить если обучение оказалось для меня не нужным
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 21.04.25 года я приобрела услугу наставничества по заработку в интернете. Сразу сумму оплатить не смогла поэтому договорились о рассрочке. Мне предоставили внутреннюю рассрочку от самого наставника по обучению. Оплата происходила так: мне выслали ссылку по которой я по СБП осуществила платёж. В этот же день мне предоставили доступ к обучению, я прошла его за два дня. Но поняла что пользоваться системой которую мне предложили не буду. Пришло время вносить второй платёж. Хотелось бы узнать мне нужно оплатить полностью рассрочку если обучение я прошла или можно не платить если обучение оказалось для меня не нужным.
Добрый день.
В этот же день мне предоставили доступ к обучению, я прошла его за два дня. Но поняла что пользоваться системой которую мне предложили не буду
поясните.
Услуга заключается только в обучении или в представлении этой системы для дальнейшей работы?
Татьяна!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней.
Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть Вы должны оплатит фактические расходы исполнителя на оказание Вам соответствующих услуг, а остаток аванса Вам должны вернуть. Если же Вы и не оплатили те услуги, которые ещё оказаны не были, то можете не платить за всё время после подачи заявления об отказе от дальнейшего исполнения договора.
Если всё предусмотренное договором обучение Вы прошли, то и оплата должна быть выполнена согласно условиям договора полностью, тот факт, что результат оказался Вам не нужным, принципиально ничего не меняет, услуги по обучению должны быть оплачены.
Споры решаются в суде.
Татьяна, добрый день.
В этот же день мне предоставили доступ к обучению, я прошла его за два дня.
В данном случае нужно смотреть или оферту (если она была) или изучать Ваши договоренности на предмет того, с какого момента обязательства по Вашему обучению полагаются исполненными.
По общему правилу ст 408 ГК РФ
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Таким образом,с того момента когда обязательство перед Вами полагается исполненным — то односторонний отказ от него на основании ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», не допустим.
Поэтому если согласно достигнутым договоренностям услуга считается оказанной с момента предоставления Вам ссылки к материалам (или с момента завершения обучения) -отказаться от нее Вы без достаточной мотивации не сможете.
И на Вас возлагается обязанность по оплате рассрочки.
Причем рассрочку Вы погашаете не исполнителю, а в пользу банка, с которым у Вас на этот счет должен быть заключен отдельный договор.
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика
Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2023 по делу N 88-15331/2023 (УИД 59RS0002-01-2022-004976-79)
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, сославшись на ст. ст. 309, 310, 421, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»,пришел к выводу о том, что при заключении договора ответчик предоставил полную и достоверную информацию о заключаемом договоре, фактически услуга заказчику по договору оказана, договор на оказание образовательных и информационных услуг исполнен, доступ к платформе предоставлен в полном объеме, при этом возможность истца в настоящее время пройти обучение не утрачена.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции находит изложенные выводы суда, вопреки суждениям заявителя, основанными на верном применении норм материального и процессуального права.
Поэтому вопреки утверждения юристов о возможности отказа у Вас не так все гладко в данной ситуации.
С учетом указанных мной обстоятельств нужно оценить условия на которых Вам предоставлен был доступ к обучению и определить с какого момента договор перед Вами считается исполненным.
нужно понимать, что основанием для расторжения договора и неулаты оставшейся суммы служит ни критерий нравится /не нравится, а то, оказали ил вам услугу в полном объеме, а также соответствует ли оказанная услуга условиями договора.
Вы пишите, что прошли все обучение.
То есть если он предоставил достоверную информацию об услуге и услуга оказана в соответствии с условиями договора, то нет основания для неуплаты оставшейся суммы.
Если вы прошли все обучения, то и уменьшить сумму нет оснований.