Здравствуйте. Ваш вопрос о том, как уволиться с должности генерального директора неработающего ООО и исключить сведения о себе из налогового реестра, очень важен и распространен.
Часто в таких ситуациях руководители совершают критическую ошибку - просто направляют в налоговый орган письмо в свободной форме и считают себя свободными от обязательств. К сожалению, налоговая инспекция на подобные обращения отвечает отказом, а директор продолжает числиться в ЕГРЮЛ и нести юридические риски.
Давайте разберем, как закон регулирует вашу ситуацию и что нужно сделать, чтобы окончательно прекратить свои полномочия.
Правовая оценка вашей ситуации
В вашей ситуации пересекаются две сферы права: трудовое и корпоративное (регистрационное). Как работник (а генеральный директор является наемным сотрудником, даже если общество давно не функционирует), вы имеете безусловное право прекратить трудовые отношения по собственному желанию. Принудительный труд в Российской Федерации запрещен Конституцией РФ.
Однако процедура прекращения полномочий руководителя имеет ключевую специфику:
Трудовые отношения возникают между вами и обществом в лице его учредителей, а не налоговым органом. Налоговая инспекция (ФНС) является лишь регистрирующим органом и не имеет полномочий увольнять сотрудников или расторгать трудовые договоры. По этой причине простое письмо в ИФНС не имеет юридической силы для вашего увольнения.
- Согласно нормам Трудового кодекса РФ, генеральный директор обязан предупредить собственников имущества (учредителей ООО) о своем увольнении не позднее чем за один месяц. Этот срок дается собственникам для того, чтобы они провели общее собрание, приняли вашу отставку и выбрали нового руководителя.
- Если организация фактически не работает, а учредители не выходят на связь, возникает правовой вакуум: по истечении месяца ваши трудовые отношения прекращаются, но запись в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) остается прежней.
Пока ваше имя значится в ЕГРЮЛ, налоговые органы, банки и контрагенты продолжают считать вас действующим директором. Это влечет за собой риски привлечения к административной ответственности (например, за непредставление отчетности, даже если она «нулевая») или субсидиарной ответственности в случае возникновения у компании долгов.
Позиция судов и действующие нормы
Российское законодательство и судебная практика исходят из того, что право директора на увольнение по собственному желанию не может быть ограничено бездействием учредителей. Если участники общества уклоняются от проведения собрания и не назначают нового руководителя, директор имеет право защитить свои интересы самостоятельно.
С сентября 2024 года в России действует новый порядок регистрации смены руководителя компании, направленный на борьбу с фальсификациями. ФНС разъяснила новые правила, согласно которым при назначении нового директора заявление подается исключительно через нотариуса, о чем детально указано в информационном сообщении на правовом портале.
Однако этот порядок применим, когда у компании появляется новый руководитель. В вашем случае, когда организация заброшена, подать стандартное заявление о смене директора по форме № Р13014 невозможно, так как преемника нет.
В такой ситуации единственным законным способом прекратить числиться руководителем в реестре является подача специального заявления о недостоверности сведений о самом себе. Это право гарантировано правилами внесения изменений в реестр, предусмотренными в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Таким образом, чтобы полностью обезопасить себя, вам необходимо пройти двухэтапную процедуру: сначала официально расторгнуть трудовой договор с ООО в рамках трудового права, а затем подать строго регламентированное заявление в налоговую инспекцию.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения генерального директора
Чтобы уволиться и убрать сведения о себе из ЕГРЮЛ без участия учредителей, вам необходимо строго выполнить следующие действия:
Шаг 1. Направление уведомления учредителям (запуск месячного срока)
Вам необходимо составить заявление об увольнении по собственному желанию на имя общего собрания участников ООО (или единственного участника, если он один). В тексте заявления сошлитесь на статью 280 Трудового кодекса РФ (увольнение руководителя по собственному желанию с предупреждением за один месяц).
Отправьте это заявление по почте следующим адресатам:
- На домашние адреса всех учредителей (их актуальные адреса регистрации можно узнать, заказав Выписку из ЕГРЮЛ онлайн).
- На юридический адрес самого ООО.
Важные нюансы отправки:
- Отправку необходимо совершать только через Почту России «ценным письмом с описью вложения» и «уведомлением о вручении».
- В описи вложения детально пропишите название документа: «Заявление об увольнении генерального директора ООО [Название компании] по собственному желанию».
- Сохраните почтовые квитанции об отправке и описи с полученным штампом почты - это ваши ключевые доказательства завершения трудовых отношений, которые потребуются для ФНС.
Шаг 2. Оформление расторжения трудового договора
Трудовой договор считается расторгнутым ровно через один месяц с момента, когда учредители получили ваши письма (или с момента, когда письма вернулись к вам обратно в связи с истечением срока хранения на почте, если учредители их проигнорировали).
В этот день вы должны:
- Издать приказ о прекращении трудового договора по собственному желанию (по форме Т-8). Приказ вы подписываете самостоятельно как уходящий руководитель.
- Сделать запись в своей бумажной трудовой книжке (если она у вас на руках и не переведена в электронный формат): «Уволен по собственному желанию, статья 80, статья 280 Трудового кодекса Российской Федерации».
С этого момента с точки зрения трудового права вы свободны, а руководство компанией для вас прекращено.
Шаг 3. Заполнение и подача формы № Р34001 в налоговый орган
По истечении месячного срока предупреждения, когда учредители не предприняли действий по назначению нового руководителя, вы получаете законное право подать в регистрирующую ИФНС заявление по форме № Р34001 («Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»).
Инструкция по заполнению и подаче заявления:
- Скачайте бланк формы № Р34001 или воспользуйтесь специальным сервисом. Вы можете заполнить документ на сайте ФНС через Онлайн-сервис ФНС «Внесение изменений о юридическом лице» (для этого потребуется личная цифровая подпись физического лица).
- На Листе А укажите ОГРН, ИНН и полное наименование вашего ООО.
- На Листе Б впишите свои персональные данные и укажите код причины подачи заявления - подтверждение недостоверности сведений о вас как о лице, имеющем право действовать без доверенности.
- К заполненному заявлению обязательно приложите собранные на Шаге 1 доказательства:
- Копию заявления об увольнении;
- Копии почтовых квитанций и описей вложения;
- Распечатку отчета об отслеживании писем с сайта Почты России;
- Копию приказа об увольнении.
Способы подачи документов в налоговую:
Лично: Обратитесь непосредственно в регистрирующую ИФНС по месту нахождения общества или через МФЦ. При личной подаче подпись на заявлении ставится в присутствии инспектора или сотрудника центра, нотариальное заверение в таком случае не требуется, пошлина не взимается. При себе нужно иметь паспорт.
Через нотариуса: Вы можете заверить свою подпись у любого нотариуса, и он самостоятельно направит документ в ИФНС в электронном виде.
В электронном виде: С использованием личной КЭП физического лица через официальный сайт ФНС.
Сроки рассмотрения и последствия
Налоговый орган рассмотрит поданное заявление в течение 5 рабочих дней с момента его получения.
После проведения проверки ИФНС внесет в ЕГРЮЛ запись следующего содержания: «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, недостоверны (на основании заявления самого физического лица)».
Важные тактические советы и предупреждения
Не используйте форму № Р13014. Попытка подать заявление по форме Р13014 от своего имени без участия нового директора приведет к гарантированному отказу со стороны ФНС, так как уволенный руководитель не уполномочен вносить изменения общего характера. Вашим единственным инструментом является форма № Р34001.
Защита от рисков. Наличие записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ полностью снимает с вас риски привлечения к ответственности за дальнейшие действия или бездействие компании. С даты внесения этой записи банки блокируют расчетные счета организации, а внешние контрагенты увидят, что вы официально заявили о прекращении связи с данным юрлицом.
Ликвидация компании силами ФНС. Согласно нормам о снятии с учета, в частности Налоговому кодексу РФ, ст. 84, если запись о недостоверности сведений о директоре находится в реестре более 6 месяцев, регистрирующий орган получает право принять решение об исключении неработающего ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке.
Если в процессе подготовки документов у вас возникнут вопросы или потребуется оперативная помощь в заполнении формы № Р34001 и составлении писем учредителям, вы всегда можете обратиться к юристу нашей платформы ProPravo.ai за персональной консультацией и помощью в оформлении документов.