Законно ли закрепление за 45 квартирами парковочных мест

Наш дом одноподъезный, 112 квартир. Придомовая территория не узаконена. Но есть парковка на 45 квартир. Законно ли закрепление за 45 квартирами парковочных мест

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК), определением годности по статье 65 и последующим предоставлением отпуска. Это частая проблема, с которой сталкиваются военнослужащие: нередко командование воинских частей игнорирует медицинские рекомендации или намеренно затягивает процесс оформления документов.

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, какая именно категория годности была установлена ВВК по результатам освидетельствования, и какое именно решение (рекомендацию) комиссия зафиксировала в своем заключении. Удержание вас в расположении части при наличии законных оснований для лечения или отдыха является прямым нарушением ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала необходимо разграничить два понятия, которые часто вызывают путаницу в практике:

  1. Статья 65 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Данная статья регулирует заболевания крупных суставов, остеопатии и хондропатии (например, артрозы, последствия травм, нестабильность суставов). В зависимости от степени нарушения функций сустава, по этой статье выносится категория годности:

    • Д - не годен к военной службе (тяжелые формы, выраженные нарушения);
    • В - ограниченно годен к военной службе;
    • Б - годен с незначительными ограничениями;
    • Г - временно не годен к военной службе (обычно устанавливается после хирургического лечения, травм для реабилитации).
  2. Пункт 65 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Данная норма устанавливает ограничение: если военнослужащему по контракту до окончания срока службы осталось 30 суток и менее, то заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни ВВК вообще не выносит. В условиях продолжающейся мобилизации, когда контракты продлеваются автоматически, это ограничение применяется редко, но о нем важно знать.

Если по результатам прохождения ВВК вам была установлена категория годности «Г» (временно не годен), либо непосредственно вынесено заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни (сроком от 30 до 60 суток), командование обязано предоставить вам этот отпуск.

В силу п. 9 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуска по болезни предоставляются военнослужащим исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии. Такие отпуска являются дополнительными и не могут засчитываться в счет основного отпуска (п. 12 той же статьи).

Если у вас диагностирована категория годности «Д» (не годен), то согласно п. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ВВК обязана вынести заключение о необходимости предоставления вам освобождения от исполнения обязанностей военной службы на период до дня исключения вас из списков личного состава воинской части. Удерживать вас в части для выполнения общих обязанностей (наряды, построения, задачи) в этом случае командование не имеет права.

Если же вам установлена категория «В» (ограниченно годен), порядок увольнения или предоставления отпуска зависит от вашего текущего статуса (прохождение службы по контракту, мобилизация) и конкретного диагноза. Но даже при категории «В» или «Б» вы имеете законное право на плановый отпуск и медицинскую помощь.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика военных судов по вопросу оспаривания бездействия командиров при реализации заключений ВВК однозначна: заключения военно-врачебной комиссии являются обязательными для исполнения должностными лицами.

  • Обязательность освобождения и отпуска по болезни. Гарнизонные военные суды регулярно удовлетворяют административные иски военнослужащих, которым командиры отказывали в предоставлении отпуска по болезни или освобождения. В своих решениях суды указывают, что командир не наделен полномочиями оценивать целесообразность медицинского заключения ВВК. Если комиссия признала военнослужащего временно негодным и установила необходимость отпуска/освобождения, командир обязан незамедлительно издать соответствующий приказ по части.
  • Защита права на охрану здоровья. Суды подчеркивают, что непредоставление отпуска по болезни при наличии заключения ВВК грубо нарушает гарантированное Конституцией РФ и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ право военнослужащего на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 25).
  • Своевременность увольнения. В случаях, когда военнослужащий признается полностью негодным (категория «Д»), суды пресекают практику удержания граждан в части. Судебные инстанции указывают, что с момента вынесения заключения о категории «Д» военнослужащий должен быть освобожден от исполнения любых обязанностей («боевых», караульных, повседневных) до момента его официального исключения из списков части.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Если ВВК официально вынесла заключение о необходимости предоставления вам отпуска по болезни или освобождения от обязанностей службы, удерживать вас в части и отказывать в реализации этого решения командир не вправе. Однако для запуска этого процесса вам необходимо предпринять ряд юридически значимых и последовательных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы реализовать заключение ВВК и добиться законного отпуска или освобождения от службы, вам необходимо действовать строго по закону. Прямолинейный отказ подчиниться устным требованиям командира может быть расценен как нарушение дисциплины или даже уголовное преступление, поэтому все шаги должны быть письменно зафиксированы.

Шаг 1. Получите на руки оригинал (или заверенную копию) заключения ВВК

Убедитесь, что у вас есть бумажное подтверждение прохождения комиссии:

  • Справка ВВК или Свидетельство о болезни, где четко указаны: статья (в данном случае статья 65), установленная категория годности (например, «Г» или «Д») и прямое заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения.
  • Сделайте несколько качественных копий этого документа. Оригинал храните у себя, командованию сдавайте только копии.

Шаг 2. Подайте письменный рапорт на отпуск по болезни

Не полагайтесь на устные обещания командования. Подайте официальный рапорт на имя командира воинской части.

  • Как составить рапорт: Укажите свои ФИО, звание, должность. Напишите:

    «На основании заключения военно-врачебной комиссии (укажите номер и дату заключения/справки ВВК), признавшей меня временно не годным к военной службе (категория годности "Г") и рекомендовавшей предоставить отпуск по болезни сроком на ____ суток, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по болезни продолжительностью ____ суток с (дата) по (дата)».

  • Приложение: Приложите к рапорту копию заключения (справки) ВВК.
  • Способ подачи:
    1. Подайте рапорт в канцелярию (строевую часть) в двух экземплярах.
    2. На вашем (втором) экземпляре сотрудник, принявший документ, обязан поставить дату, подпись, расшифровку подписи, указать свою должность и входящий номер регистрации в Книге учета письменных обращений (рапортов) военнослужащих. Это ваше главное доказательство подачи документа.
    3. Если рапорт отказываются регистрировать лично, отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес воинской части, либо подайте через военную комендатуру.

Шаг 3. Заявите о временном освобождении от обязанностей

Если подготовка приказа об отпуске затягивается, а состояние вашего здоровья (особенно с учетом ортопедических проблем по ст. 65) ухудшается, требуйте временного освобождения.

Согласно п. 64 Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565), в случае если вы нуждаетесь в лечении, но срок не позволяет сразу уехать в отпуск по болезни, вам может быть предоставлено частичное или полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до 15 суток. Подайте аналогичный рапорт на освобождение от исполнения обязанностей на этот период времени.

Шаг 4. Обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру

Если командир игнорирует рапорт, затягивает принятие решения или устно заявляет, что «никуда вас не отпустит», необходимо обратиться за защитой прав в органы военной прокуратуры гарнизона (по месту нахождения вашей части).

  • Что указать в жалобе: Подробно опишите хронологию: когда прошли ВВК, какое заключение вынесено (категория годности, рекомендация об отпуске), когда и за каким входящим номером подан рапорт командиру. Укажите, что бездействие командира нарушает п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и создает прямую угрозу ухудшения состояния вашего здоровья.
  • Где найти контакты: Адрес вашей гарнизонной военной прокуратуры можно узнать на официальном сайте Главной военной прокуратуры или через интернет-поиск. Жалобу можно подать лично, направить почтой либо отправить через интернет-приемную на портале Госуслуг/сайте ГВП РФ.

Шаг 5. Подача административного иска в Гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка затягивается, наиболее эффективным способом является обращение в Гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).

  • Сроки: Обратиться в суд необходимо в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (то есть об отказе в отпуске или игнорировании рапорта).
  • В иске вы требуете признать незаконным бездействие командира воинской части, выразившееся в непредоставлении отпуска по болезни (или освобождения), и обязать его издать соответствующий приказ. По такой категории дел суды чаще всего встают на сторону военнослужащего при наличии корректно оформленных медицинских документов.

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  1. КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО: Не покидайте воинскую часть самовольно! Даже если у вас на руках есть заключение ВВК, в котором написано «нуждается в отпуске по болезни на 60 суток», вы не имеете права уходить из части до тех пор, пока командир не подпишет соответствующий приказ по части (по строевой части) и вам не выдадут на руки отпускной билет и предписание к месту проведения отпуска. Если вы уйдете из части просто на основании справки ВВК, это будет квалифицировано как самовольное оставление части (СЗО / СЗЧ) по статье 337 Уголовного кодекса РФ. В условиях мобилизации или ведения боевых действий за это предусмотрено суровое лишение свободы (до 5–10 лет). Боритесь за свои права исключительно в правовом поле, находясь на территории части или госпиталя.
  2. Получите письменный отказ. Если командир отказывает в отпуске, требуйте от него письменную резолюцию на вашем рапорте. Если он отказывается писать резолюцию - фиксируйте это при свидетелях (других военнослужащих, готовых подтвердить факт устного отказа), это пригодится для суда и прокуратуры.
  3. Фиксируйте состояние здоровья. Если вас принуждают к нагрузкам, противопоказанным при вашем заболевании суставов (ст. 65), ежедневно обращайтесь в медицинскую роту (медпункт части) с фиксацией жалоб на боли в суставах в Книге записи больных. Это подтвердит, что ваше нахождение в части без лечения усугубляет вред вашему здоровью.

Если вам требуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или административного искового заявления в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для детальной подготовки документов.