Когда я отправила рапорт в свой ФЭО, мне сказали, что не положено без объяснения причин

Задаю вопрос от военнослужащего, г.Кемерово. У нас произошла такая ситуация, что мы вместе с мужем служим в одной структуре, только в разных частях. Муж относится к части в г.Москва, где возврат денежных средств за билетов не положен. В моей же области (Кемеровской) возврат положен.

Ситуация. У нас с мужем был совместный отпуск, я взяла отпускное удостоверение, где написано, что я следую с мужем.

Муж находится в длительной командировке в зоне СВО. Маршрут был у мужа такой - Симферополь-Москва-Новокцзнецк-Москва-Симферополь.

Мой - Москва-Новокцзнецк.

Мы встретились в Москве, затем поехали в Новокцзнецк домой, далее муж уехал обратно в зону СВО.

Когда я написала рапорт на возврат, что указала свой маршрут полностью и мужа часть (Москва-Новокцзнецк), так как летели вместе.

Затем я прочитала приказ о статусе военнослужащего, где написано в пункте 16,20 , что я имею права вернуть деньги за полный маршрут за мужа, но нужно предоставить справки, что он прописан в области, где попадает под возврат, а также справка с ФЭО его части о том, что он возврат за отчетный период не осуществлял.

Когда я отправила рапорт в свой ФЭО, мне сказали, что не положено без объяснения причин. Сейчас приводят аргументы , что мы не живем вместе, что он военнослужащий, пусть сам и возвращает.

Скажите, пожалуйста, положен ли возврат за полный проезд мужа, потому что мне даже рапорт подписывать не хотят.

  • IMG_6472
    .png
  • IMG_6473
    .png
  • 8b69d643e24ca925df64fd62c32ea479
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Затем я прочитала приказ о статусе военнослужащего, где написано в пункте 16,20 ,

 Это оговорено не ФЗ «О статусе военнослужащих», а как понимаю из представленных Вами выписок в Приказе ФСБ России от 30.03.2020 N 130.

Вы военную службу проходите в органах безопасности?

Виктория
Клиент, г. Москва
Верно

Исходя из п. 16 Приказа ФСБ России от 30.03.2020 N 130 следует, что

16. Возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно одного члена семьи военнослужащего
при следовании совместно с военнослужащим или отдельно от него производится от места военной службы военнослужащего к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего

Таким образом, за мужа Вам могут компенсировать проезд по маршруту от места прохождения Вами военной службы к месту проведения отпуска и обратно.

Таким образом, если у Вас указано место проведения отпуска указан г. Москва, то совместное следование от места проведения отпуска к месту Вашей службы (в г. Новокузнецк) предполагает возмещение расходов на проезд и Вашего супруга.

И соответственно от него потребуется справка о том, что по месту его службы ему указанные расходы не возмещались.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы все верно понимаете.

Согласно п. 1.1 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» такое право есть у военнослужащих, проживающих в отдельных регионах РФ.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, .  имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным,    транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Согласно п. 2 ст. 20 указанного выше ФЗ такое право есть и у одного члена семьи военнослужащего.

Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

В силу п. 16 Приказа ФСБ России от 30.03.2020 N 130 «Об установлении категорий проезда военнослужащих органов федеральной службы безопасности, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте и утверждении Порядка возмещения в органах федеральной службы безопасности расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе»

Возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно одного члена семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ..., а также на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа… при следовании совместно с военнослужащим или отдельно от него производится от места военной службы военнослужащего к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего, а если член семьи военнослужащего проживает отдельно от военнослужащего в указанных районах, местностях или субъектах Российской Федерации, — от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно к месту его жительства (по выбору).

То есть, оплате будет подлежать лишь проезд от Вашего места службы до места проведения отпуска. В случае, если бы супруг проживал в районах с правом на получение аналогичной льготы — он бы имел право на компенсацию расходов к месту проведения отпуска с того места службы, где он проживает (проходит службу в данном случае).

Таким образом, супруг будет иметь право лишь на компенсацию билета Москва — Новокузнецк.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если супруг прописан в Уральском федеральном округе? Я справку предоставила, сейчас он просто служит в зоне СВО. В таком случае не подлежит возврат, верно?

Формально слово «проживает» подразумевает регистрацию по месту жительства. Но в данном случае в этом же пункте указано

Проживание члена семьи военнослужащего отдельно от военнослужащего в таких районах, местностях или субъектах Российской Федерации подтверждается справкой подразделения кадров органа безопасности.

То есть, право на компенсацию проезда  у члена семьи в случае убытие в место проведения совместного отпуска из другого населенного пункта возникает в случае предоставления данной справки. И имеет значение откуда муж убыл в совместный отпуск.

Муж относится к части в г.Москва, где возврат денежных средств за билетов не положен.

Как я понимаю, такую справку не выдадут. А если и выдадут, то, как Вы и сами сказали, г. Москва к таким районам не относится, соответственно и права на компенсацию из г. Симферополя у супруга не будет.