Подскажите пожалуйста: может ли контрактник перевестись в добровольцы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: может ли контрактник перевестись в добровольцы?
Здравствуйте
Статус добровольцев- их приравняли к военным по контракту. Контракты продлили. Увольнение возможно при Д категории, после ВВК.
Если вы хотите перевестись в роту какую нибудь, то модете подать рапорт, его рассмотрят и вам сообщат решение.
Вообще должно быть отношение
См
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Нет. Вы период СВО Вы не сможете расторгнуть контракт с МО, там только несколько оснований, которые указаны в Указе Президента РФ о мобилизации
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
А какой в этом смысл, добровольцы тоже подписывают контракт. У добровольческого формирования контракт с МО РФ.
Ответ на Ваш вопрос в данном документе:
Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 года N 67Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них
(с изменениями на 6 марта 2025 года)
2.Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее — военные комиссариаты).
Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 года N 67
Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них
(с изменениями на 6 марта 2025 года)
2.Граждане,не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее — военные комиссариаты).