Могу ли я огородить её сеткой рабицей

У меня, сельхозка паздбище ... Находиться на берегу реки .. Могу ли я огородить её сеткой рабицей.. Поставить бытовку.. И содержать гусей

, Андрей, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Если у Вас участок с категорией земель сельскохозяйственного назначения и видом разрешённого использования (ВРИ) — «пастбища», то действительно разрешено использовать его для выпаса и содержания сельхозживотных и птицы, включая гусей. Но ограждение и установка бытовки имеют ряд правовых ограничений, особенно из-за нахождения участка на берегу реки.

Ограждение земельного участка допускается, если оно не нарушает водоохранный режим, не препятствует доступу граждан к береговой полосе и не является капитальным сооружением (то есть без фундамента, бетонных оснований и т.п.). Береговая полоса общего пользования составляет 20 метров от уреза воды для большинства рек.
Эта зона должна быть доступна для прохода граждан (ст. 6 и ст. 27 ВК РФ).

Бытовка должна быть временной, некапитальной (без фундамента, регистрации, коммуникаций),
Её установка не должна противоречить ВРИ «пастбище» (то есть не использовать для проживания или сдачи в аренду),
Нельзя устанавливать в прибрежной защитной полосе (обычно 50 м от берега) — это регулируется региональными правилами землепользования и застройки.
Для точного ответа нужно проверить: ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета, и координаты Вашего участка по Публичной кадастровой карте (попадает ли в прибрежную зону).
Если нужно провести эту проверку, оращайтесь в чат для платной консультации, помогу.