Как быть в такой ситуации и как правильно ответить на письменную претензию клиента

Добрый день, помогите разобраться. Мы интернет магазин, клиент приобрёл у нас привод для откатных ворот (тех сложный товар), после монтажа обратился к нам и утверждает, что он не корректно работает. Отправил нам привод обратно вместе с претензией о возврате денежных средств + возмещение за монтаж наемным человеком в размере 10 000 руб. Мы не отказываемся от проведения экспертизы за наш счёт, но клиент не хочет ждать заключения. Но и понимать мы тоже должны, по какой причине товар перестал корректно работать. Как быть в такой ситуации и как правильно ответить на письменную претензию клиента. Спасибо

, Антонина, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Антонина.

Вы действуете правильно — имеете право провести экспертизу за свой счёт в течение 10 дней (ст. 18 и 20 Закона “О защите прав потребителей”), чтобы установить причину неисправности. Клиент не вправе требовать немедленного возврата средств до окончания экспертизы, если товар технически сложный (что подтверждается, например, Постановлением Правительства РФ № 924).

Ваш ответ клиенту должен содержать:

— подтверждение приёма товара и претензии;

— указание, что в соответствии с законом возврат возможен только после экспертизы;

— сроки: до 10 календарных дней на проверку;

— обязательство вернуть деньги и компенсацию, если подтвердится производственный брак.

Хотите, я помогу вам составить корректный и законно обоснованный письменный ответ клиенту?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.