Каковы мои действия для снятия их с учета?

Зарегистрирвана женщина с ребёнком на моей квартире. Им пришлось срочно уехать домой. Каковы мои действия для снятия их с учета?

, Ирина Алексеевна Набатова, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Либо добровольно с участием зарегистрированных либо в судебном порядке.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем (ч. 1, 3, 5 ст. 37, ч. 1, 2 ст. 52 ГПК РФ).

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ч. 1 ст. 55, ст. 132 ГПК РФ; ст. 8 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 2 ст. 38 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 2.3.3.1, 2.3.12 Приложения 2, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП):

1) квитанцию об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
 2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В зависимости от фактических обстоятельств дела такими документами могут являться, например, документы, устанавливающие право собственности на жилое помещение, единый жилищный документ, свидетельство о расторжении брака (в случае прекращения семейных отношений между родителем ребенка и собственником жилого помещения) и т.д.;

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В заявлении также можно изложить ходатайства, например, об истребовании доказательств или о вызове в суд свидетелей (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. После рассмотрения дела получите решение суда
Подробнее о вступлении в законную силу и получении решения суда см. ситуацию «Как выписать жильца из квартиры без его согласия?».

Шаг 3. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка
Исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению. Его необходимо предъявить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом. В этом случае исполнительное производство возбуждается без вашего заявления (ст. 428 ГПК РФ; ч. 1.1 ст. 12, ч. 1, 5 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в орган регистрационного учета
Решение суда первой инстанции, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции передается в орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка (пп. «е» п. 31 Правил).

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, снять с регистрации прописанного человека можно двумя способами: добровольно и принудительно. Если выписываемый идет на контакт, то выписаться можно через «Госуслуги», МФЦ или лично в отделении МВД. Делает он это самостоятельно, без вашего участия. Для принудительной выписки придется идти в суд. Для этого соберите доказательства, что человек утратил право проживания в квартире.